Российские биатлонисты завоевали "бронзу" в смешанной эстафете - РИА Новости, 07.06.2008

Российские биатлонисты завоевали "бронзу" в смешанной эстафете

Чемпионом мира в смешанной эстафете стала сборная Германии. 52 секунду ей проиграла команда Белоруссии, завоевавшая серебряные награды соревнований.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Сборная России завоевала бронзовые медали в смешанной эстафете (2х6 и 2х7,5 километров) на чемпионате мира по биатлону, который в эти дни проходит в шведском городе Эстерсунд.

Чемпионом мира в смешанной эстафете стала сборная Германии, в составе которой бежали Сабина Буххольц, Магдалена Нойнер, Андреас Бирбахер и Михаэль Грайс. Порядка 52 секунд ей проиграла команда Белоруссии (Людмила Калинчик, Дарья Домрачева, Рустам Валиуллин, Сергей Новиков), завоевавшая серебряные награды соревнований.

Более одной минуты уступила немкам сборная России, которая была представлена Светланой Слепцовой, Оксаной Неупокоевой, Николаем Кругловым и Дмитрием Ярошенко. На последнем этапе Ярошенко буквально вырвал на финишном круге победу в борьбе за "бронзу" у шведского биатлониста Карла-Юхана Бергмана, обогнав его на 4 секунды.

Для россиян первая часть гонки складывалась более чем удачно. Женскую часть эстафеты россияне завершили на втором месте с отставанием от сборной Германии чуть менее минуты. Похоронить надежды на пьедестал мог Круглов, который, допустив на своем этапе неоправданное количество промахов (5) на двух огневых рубежах, сильно отстал от группы биатлонистов, претендующих на медали. И только благодаря мощному финишному спурту Ярошекно, который ошибся дважды при стрельбе, копилка сборной России пополнилась шестой медалью мирового первенства.

В среду в Эстерсунде пройдет женская индивидуальная гонка на 15 километров.