Рейтинг@Mail.ru
Елена Соболева обновила рекорд России в беге на 1 милю - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елена Соболева обновила рекорд России в беге на 1 милю

Читать ria.ru в
Рекордсменка мира в помещении на дистанции 1500 метров Елена Соболева одержала победу на международном легкоатлетическом турнире "Русская зима" в беге на 1 милю с новым рекордом страны - 4 минуты, 20,21 секунд.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Рекордсменка мира в помещении на дистанции 1500 метров Елена Соболева одержала победу на международном легкоатлетическом турнире "Русская зима" в беге на 1 милю с новым рекордом страны - 4 минуты, 20,21 секунд.

Второй финишировала Ольга Комягина (4.23,49 секунд), на третьем месте - Елена Сидорченкова (4.24,53).

"Я сейчас не в очень хорошей форме, поэтому даже не настраивалась на мировой рекорд, - рассказала журналистам Елена Соболева. - Я надеялась только, что буду близка к рекорду России, но получилось, что даже превысила его. Довольна результатом, тем более, что мы только на подготовительном этапе находимся, не делали никакой специальной работы для быстрого бега. Эти соревнования были проходящими, просто хотелось порадовать публику, что мы и сделали".

Соболева отметила, что в данных условиях показанные ею секунды вряд ли могли быть быстрее. "Если бы состав был посильнее, или разгоняющий был другой, то результат мог быть и лучше, но до мирового все равно бы не дотянул, - заявила спортсменка. - Ближе к чемпионату мира ( в марте в Валенсии) - возможно, так как зимой рекорд побить гораздо проще, нежели летом".

Соболева сообщила, что предпочла бы в качестве пейс-мейкера (бегуна, ведущего забег на части дистанции) видеть Ольгу Комягину. "Комягина - лучший пейс-мейкер всех времен и народов, - с улыбкой сказала Елена. - Она отлично "провела" меня на миле летом, но в этот раз я не решилась просить ее провести бег, так как она сама готовилась к соревнованиям и это несправедливо было бы по отношению к ней. К тому же эти соревнования не были настолько важными, чтобы отрывать ее от собственной работы".

Соболева отметила, что "нынешний результат имеет значение в плане испробования новой тактики". "Она заключается в том, чтобы бежать быстро не с самого начала, а последние 500-600 метров. После чемпионата мира в Осаке (2007 год) мне многие говорили, что если бы я воспользовалась такой тактикой, то смогла бы выиграть его. Так что исправляем свои ошибки", - заявила спорстменка.

"Зимние старты для меня важны в качестве подготовки к летнему сезону. Если удастся отобраться на Олимпиаду (в Пекине), то первый международный старт летом будут сами Игры, а всю основную работу проведем дома, в России. Но опыт международных выступлений необходим. Если я не буду выступать зимой, не буду соревноваться с соперниками летом, то чисто психологически на Олимпиаде будет очень сложно. Поэтому сейчас и необходимо выступать", - заключила Соболева.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала