Российские волейболистки завоевали путевку на Олимпиаду в Пекин - РИА Новости, 07.06.2008

Российские волейболистки завоевали путевку на Олимпиаду в Пекин

Сборная России по волейболу выиграла европейский квалификационный турнир, проходивший в немецком Галле. В финальном матче подопечные Джованни Капрары победили команду Польши.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Сборная России по волейболу выиграла европейский квалификационный турнир, проходивший в немецком Галле, обеспечив себе путевку на Олимпийские игры 2008 года.

В воскресенье в финальном матче подопечные Джованни Капрары одолели команду Польши со счетом 3-2 (25:23, 25:22, 11:25, 22:25, 15:13 ).

Матч складывался для российской сборной очень непросто. Достаточно уверенно выиграв две первые партии, россиянки неожиданно провалились в третьей, проиграв с двукратным отставанием. Четвертый сет проходил в равной борьбе, но в концовке российские волейболистки допустили чрезвычайно много ошибок, полячки же, напротив, действовали в обороне и атаке практически безупречно. На тай-брейке россиянкам удалось взять себя в руки и довести матч до победы.

Россиянки взяли у полячек своеобразный реванш за непопадание на Кубок мира. Осенью прошлого года сборная России, занявшая только третье место на чемпионате Европы, не получила прямой путевки на Кубок мира. Два специальных приглашения "вне конкурса" на этот турнир Международная федерация волейбола (ФИВБ) отдала командам Доминиканской республики и Польши.

Сборная России составит компанию на Олимпиаде командам США, Бразилии, Италии, Китая, Кубы и Венесуэлы. Всего на Играх сыграют 12 команд. Оставшиеся участники определятся по окончании турнира в Африке, который стартовал 20 января, а также во время мирового отборочного турнира, который будет объединен с азиатской квалификацией и пройдет 17-25 мая в Японии.

На Олимпиаде-2004 в Афинах женская сборная России по волейболу завоевала серебярные медали, в финале уступив китаянкам.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>