Рейтинг@Mail.ru
Десять самых значимых событий российского спорта в 2007 году - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять самых значимых событий российского спорта в 2007 году

Читать ria.ru в
Российский Сочи выиграл гонку за право проведения XXII зимних Олимпийских игр 2014 года, обойдя в решающем голосовании корейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. РИА Новости представляет десять самых важных, по мнению корреспондентов агентства, событий, произошедших в минувшем году в отечественном спорте.

1. Российский Сочи выиграл гонку за право проведения XXII зимних Олимпийских игр 2014 года, обойдя в решающем голосовании корейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Свой выбор в пользу черноморского города-курорта Международный олимпийский комитет сделал 4 июля на 119-й Сессии в Гватемала-Сити.

2. Мужская сборная России под руководством Дэвида Блатта в сентябре сенсационно выиграла чемпионат Европы по баскетболу в Испании, а нападающий Андрей Кириленко был признан самым полезным игроком первенства.

Последний раз отечественная команда завоевывала медали Евробаскета десять лет назад ("бронза"-1997), а "золота" континентального отлива Россия не видела со времен Советского Союза (последний раз - в 1985-м).

3. Футбольная сборная России вышла в финальную часть чемпионата Европы-2008.

Сборная России по футболу, АндорраНа финише отборочной кампании, вслед за воодушевляющей победой в "Лужниках" над сборной Англии, россияне сыграли два блеклых матча в Израиле и Андорре, заполучив путевку на Евро-2008 лишь благодаря блестящей победе хорватов над англичанами на лондонском "Уэмбли". Голландский наставник российской сборной Гус Хиддинк в очередной раз доказал, что по части удачи в футбольном мире у него не слишком много конкурентов.

4. Самый успешный российский тренер последних лет - Шамиль Тарпищев - вновь привел свою команду к очередному триумфу: женская сборная страны в сентябре в финале теннисного Кубка Федерации разгромила итальянок (4-0) и завоевала престижный трофей в третий раз за последние четыре года (2004, 2005, 2007).

Сборная России по теннису завоевала Кубок Федерации. Елена Веснина, Анна Чакветадзе, Шамиль Тарпищев, Надежда Петрова, Светлана Кузнецова во время награжденияВ декабре Тарпищев мог добиться и вовсе небывалого успеха, если бы в финале Кубка Дэвиса ведомая им мужская сборная России переиграла команду США, однако американцы оказались сильнее, и оба главных командных приза в мировом теннисе за один год Тарпищеву не достались.

5. Питерский "Зенит" прервал одиннадцатилетнюю гегемонию московских команд в футбольном первенстве страны, став чемпионом России-2007.

До этого триумфа главным достижением "Зенита" оставалась победа в чемпионате СССР 1984 года. К тому же, голландец Дик Адвокат стал первым иностранцем, который привел свою команду к российскому футбольному "золоту".

 

гандбол6. Женская сборная России по гандболу в декабре отстояла свое звание чемпионок мира и выиграла мировое первенство во Франции, в финале одержав убедительную победу над чемпионками Европы из Норвегии (29:24).

Наставник россиянок Евгений Трефилов привел свою команду к третьему "золоту" на четырех последних чемпионатах мира (2001, 2005, 2007).

7. Баскетболистки сборной России под руководством Игоря Грудина в октябре завоевали титул чемпионок Европы на первенстве континента в Италии, обыграв в финале испанок 74:68.

Российский женский баскетбол подтверждает свой высокий класс на европейском уровне не в первый раз: ни один из финалов четырех последних Евробаскетов не обходился без российской команды, в активе которой два "золота" (2003, 2007) и два "серебра" (2001, 2005).

Олимпийские игры, Москва8. Москва включилась в борьбу за право проведения первых в истории юношеских Олимпийских игр, которые должны состояться в 2010 году.

Столица олимпийского форума юных спортсменов, на звание которой кроме Москвы также претендуют Афины, Бангкок, Сингапур и Турин, будет объявлена МОКом в феврале 2008 года.

Владимир Крамник9. Россиянин Владимир Крамник лишился титула абсолютного чемпиона мира по шахматам, финишировав на чемпионате мира в Мехико на втором месте после индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда.

В декабре 2007-го Ананд и Крамник подписали соглашение о проведении матча за мировую шахматную корону, который пройдет в октябре 2008 года в Бонне, и будет состоять из двенадцати партий.

10. Скандал вокруг российского теннисиста Николая Давыденко, подозреваемого в участии в договорных матчах.

Подозрения вызвал августовский матч первой ракетки России против малоизвестного аргентинца Мартина Вассальо-Аргуэльо в польском Сопоте, на который крупная букмекерская контора Betfair зафиксировала аномальный размер ставок на победу аргентинца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала