Женская сборная России по гандболу отстояла звание чемпионок мира - РИА Новости, 07.06.2008

Женская сборная России по гандболу отстояла звание чемпионок мира

В воскресенье в финальном матче подопечные Евгения Трефилова уверенно переиграли сборную Норвегии - 29:24 (16:12). Таким образом россиянки не только подтвердили свое звание чемпионок мира, но и взяли реванш у норвежек за единственное поражение на групповом этапе этого первенства.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Женская сборная России второй раз подряд стала победителем чемпионата мира по гандболу.

На этот матч россиянки вышли с некоторыми кадровыми проблемами - были травмированы линейная Наталья Шипилова и полусредняя Ирина Близнова, - но с первых же минут матча взяли инициативу в свои руки, и к середине тайма вели 9:7. Большой вклад в это внесла голкипер сборной России Инна Суслина, которая спасала команду как в игровых эпизодах, так и при пробитии пенальти. В итоге на перерыв команды ушли при счете 16:12 в пользу подопечных Трефилова.

После перерыва норвежки заиграли мощнее, однако российская команда не подпускала соперниц ближе, чем на два очка. За 5 минут до конца матча преимущество сборной России вновь составило 4 очка - 26:22. Оставшегося времени соперницам не хватило даже для того, чтобы попытаться подойти к российской команде на дистанцию атаки.

Сборная России выиграла золотые медали чемпионата мира в третий раз в истории.

Сборные России и Норвегии завоевали путевки на Олимпиаду-2008 в Пекине.