Рейтинг@Mail.ru
Двое россиян собираются покорить Северный полюс полярной ночью - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое россиян собираются покорить Северный полюс полярной ночью

Читать ria.ru в
"Мне всегда хотелось совершить что-то из ряда вон выходящее, чего раньше никто не делал, - заявил Матвей Шпаро. - И вот последние три-четыре года мы планировали эту экспедицию, придумывали маршрут".

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Российские полярные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин собираются совершить лыжный поход к Северному полюсу во мгле полярной ночи. Об этом экстремальные туристы сообщили на пресс-конференции во вторник.

"Мне всегда хотелось совершить что-то из ряда вон выходящее, чего раньше никто не делал, - заявил Матвей Шпаро. - И вот последние три-четыре года мы планировали эту экспедицию, придумывали маршрут. И если нам удастся в полной мере реализовать свою идею, то мы будем первыми в мире людьми, покорившими Северный полюс во время полярной ночи".

По признанию второго участника экспедиции, это путешествие будет "очень тяжелым и опасным".

"В первую очередь это связано с почти полным отсутствием какой-либо страховки, - пояснил Борис Смолина. - Вертолеты МИ-8, которые доставят нас к точке отправления, не смогут вылететь к нам, если мы уже преодолеем более пятисот километров. А для подготовки МИ-26 потребуется не меньше 10 дней. Это, конечно, огромный моральный груз, который не оставляет нам права на ошибки".

Россияне планируют отправиться в опасное путешествие 15-20 декабря с мыса Антарктический и провести во льдах как минимум два месяца. Каждый из них будет тащить за собой две лодки со снаряжением и питанием, общий вес которых составит как минимум 140 килограмм. Во время полярной ночи температура воздуха в арктических льдах будет ниже минус 50 градусов.

"В пути нам грозят три основные опасности, - сообщил Шпаро. - Это белые медведи, разломы во льду, которые могут оказаться под палаткой, а также переломы. Могу сказать, что на каждую из этих ситуаций у нас есть адекватные и отработанные решения".

В походе россияне будут пользоваться самыми современными техническими средствами связи, которые позволят им получать данные из космоса о перемещении ледовых массивов и планировать маршрут с учетом обстановки. Помимо этого параллельно с маршрутом лыжников будет дрейфовать российская станция СП-35, которая в случае острой необходимости сможет оказать помощь соотечественникам.

"Однако мы хотели бы провести экспедицию без поддержки и помощью воспользуемся только в экстренном случае", - отметил Матвей Шпаро.

Параллельно с рекордным арктическим походом в России при поддержке Росспорта будет проведена массовая молодежная акция "На Северный полюс!". Как рассказал один из ее организаторов, президент клуба "Приключение" Дмитрий Шпаро, конкурс будет проводиться среди юношей и девушек 15-18 лет, победители которого получат возможность совершить 100-километровый лыжный поход к Северному полюсу.

"Ребята должны хорошо стоять на лыжах, участвовать в региональных этапах "Лыжни России". В конечном итоге жюри, которое возглавляет глава Росспорта Вячеслав Фетисов, выберет семь ребят, которые отправятся к полюсу", - сообщил Шпаро-старший.

Молодежный поход начнется на дрейфующей базе "Барнео" ориентировочно в середине апреля будущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала