Рейтинг@Mail.ru
Детский ЧЕ по шахматам завершился победой 8-летнего Никиты Айвазяна - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детский ЧЕ по шахматам завершился победой 8-летнего Никиты Айвазяна

Читать ria.ru в
В соревнованиях, которые проходили в Батуми, приняли участие 53 юных шахматиста из девяти стран. Никита Айвазян был единственным представителем России и именно он досрочно, за тур до окончания чемпионата, обеспечил себе победу.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Открытый детский чемпионат Европы по шахматам завершился убедительной победой 8-летнего россиянина Никиты Айвазяна, сообщил РИА Новости отец юного шахматиста Тигран Айвазян.

В соревнованиях, которые проходили в Батуми, приняли участие 53 юных шахматиста из девяти стран. Никита Айвазян был единственным представителем России и именно он досрочно, за тур до окончания чемпионата, обеспечил себе победу. В итоге в 8-летний москвич набрал 8 очков из девяти возможных, опередив ближайшего соперника на 1,5 очка - серьезный отрыв для детских турниров.

Уровень чемпионата был достаточно высок. Да, представлены были всего девять стран, но все шахматные страны были здесь собраны", - отметил собеседник агентства.

По словам Тиграна Айвазяна, шахматы занимают в их семье особое место. "Никита начал заниматься шахматами с 4,5 лет. Шахматами увлекались его отец, дед, а в шахматную секцию Никиту привел прадед - знаменитый спортивный комментатор Наум Дымарский, который умер в июне 2007 года на 86-м году жизни", - рассказал он.

С ноября 2005 года Никиту тренирует Константин Костенюк, отец и наставник вице-чемпионки мира, чемпионки Европы и России Александры Костенюк. "Константин увидел Никиту во время сеанса одновременной игры с Владимиром Крамником. Их партия завершилась вничью, и мой сын ему очень понравился", - сообщил Тигран Айвазян.

Он добавил, что в том сеансе одновременной игры на 32 досках пятилетний Никита оказался одним из трех игроков, которому удалось избежать поражения в поединке с чемпионом мира. Также юный шахматист, уже имеющий первый разряд, играл с одним из сильнейших гроссмейстеров мира Левоном Ароняном (Армения) и Александрой Костенюк.

По словам Константина Костенюка, Никита играет в манере, схожей с яркими представителями атакующих шахмат Александром Алехиным и Гарри Каспаровым. "Никита придерживается четко выраженного атакующего стиля. Он не любит вязкие позиции, любит рисковать, играет творчески. Манера его игры мне нравится", - сказал тренер юного чемпиона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала