Рейтинг@Mail.ru
Команда-участник "Формулы-1" оштрафована на $100 млн за шпионаж - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Команда-участник "Формулы-1" оштрафована на $100 млн за шпионаж

Читать ria.ru в
По итогам второго заседания Всемирного совета стало известно, что команда "Макларен" лишена всех очков в Кубке конструкторов чемпионата мира "Формулы-1" 2007 года.

На "Формуле-1" нет гонщиков под 13-м номером, зато есть под нулевым

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Команда "Макларен" лишена всех очков в Кубке конструкторов чемпионата мира "Формулы-1" 2007 года и оштрафована на 100 миллионов долларов, сообщает Рейтер. Такое решение было принято в четверг по итогам второго заседания Всемирного совета автоспорта, прошедшего в Париже. На нем рассматривались новые доказательства по делу об утечке технической информации из "Феррари" в "Макларен".

Первое заседание Всемирного совета автоспорта прошло 26 июля. По его итогам было подтверждено, что "Макларен" владел конфиденциальными данными "Феррари", но не нашлось доказательств того, что британская команда использовала их и получила за счет этого преимущество. Таким образом, "Макларен" в тот раз фактически не был наказан.

Незадолго до оглашения официального вердикта в ряде СМИ прошла информация о том, что "Макларен" полностью исключен из чемпионата мира "Ф-1" на 2007 и 2008 годы. Однако впоследствии выяснилось, что это был лишь один из вариантов возможного наказания для команды Рона Денниса. В итоге "Макларен" потерял все очки в зачете Кубка конструкторов, но его пилоты Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон сохранят все набранные в сезоне-2007 баллы.

За четыре "Гран-при" до финиша чемпионата Хэмилтон лидирует в личном зачете с 92 очками, Алонсо идет вторым, отставая на три пункта. Их ближайший преследователь Кими Райкконен ("Феррари") набрал 74 очка.

До решения Всемирного совета автоспорта "Макларен" лидировал в Кубке конструкторов со 166 очками. Таким образом, этот титул почти наверняка достанется "Феррари", в активе которой 143 очка.

команда Феррари, Формула-1Шпионский скандал разгорелся в "Формуле-1" летом, когда "Феррари" инициировала судебный иск против одного из своих инженеров Найджела Степни (предположительно, по обвинению в саботаже). До этого, в мае на "Гран-при Монако", в топливных баках машин "Скудерии" был обнаружен таинственный белый порошок, причем подозрение в саботаже пало именно на Степни.

В первых числах июля Степни был уволен из "Феррари", а "Макларен" отстранил от исполнения обязанностей своего главного конструктора Майка Кофлэна, в квартире которого была найдена техническая документация "Феррари".

Итальянская команда со своей стороны подала иск против Кофлэна, который впоследствии выразил готовность сотрудничать со "Скудерией", и ее представители отозвали исковое заявление.

Кроме того, со слов руководителей "Хонды" выяснилось, что и Кофлэн, и Степни вели переговоры с японской командой о возможности трудоустройства.

26 июля прошло первое заседание Всемирного совета автоспорта, по итогам которого к "Макларену" не было применено никаких штрафных санкций. В "Феррари" остались недовольны этим решением и заявили протест через итальянскую автомобильную федерацию, после чего Международная федерация автоспорта (ФИА) назначила на 13 сентября апелляционное слушание дела.

На прошлой неделе ФИА получила новые доказательства и отменила рассмотрение апелляции, назначив вместо него на этот же день повторное заседание Всемирного совета автоспорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала