Владимир Крамник сыграет с Левоном Ароняном - РИА Новости, 07.06.2008

Владимир Крамник сыграет с Левоном Ароняном

Крамник приезжает в армянскую столицу с целью участия в матче по быстрым шахматам с армянским гроссмейстером, обладателем кубка ФИДЕ Левоном Ароняном.

ЕРЕВАН, 2 мая - РИА Новости. Действующий чемпион мира по шахматам, российский гроссмейстер Владимир Крамник в среду вечером прибудет в Ереван вместе с супругой - французской журналисткой Мари-Лор Жермон.

Как сообщили в среду агентству "Новости-Армения" в Шахматной федерации республики, Крамник приезжает в армянскую столицу с целью участия в матче по быстрым шахматам с армянским гроссмейстером, обладателем кубка ФИДЕ Левоном Ароняном.

Матч Аронян-Крамник состоится 4-6 мая в здании Национального академического театра оперы и балета - одном из престижнейших залов в Армении.

Согласно регламенту, шахматисты сыграют по две партии в день, каждая продолжительностью по 25 минут плюс по 10 секунд за каждый последующий ход.

Организационный комитет матча возглавляет президент Федерации шахмат Армении, премьер-министр РА Серж Саркисян, главный судья матча - арбитр международного класса Ашот Вардапетян.

25-летний Аронян входил в состав мужской сборной Армении, впервые в истории одержавшей триумфальную победу на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине (Италия). В 2005 году Аронян выиграл Кубок мира по шахматам по версии ФИДЕ (Ханты-Мансийск, Россия).

По итогам престижного международного шахматного турнира XIX категории в Вейк ан-Зее Corus-2007 (Нидерланды), считающегося неофициальным чемпионатом мира, армянский гроссмейстер вошел в тройку призеров, а в сентябре 2007 года Аронян намерен претендовать на мировую шахматную корону.

32-летний Владимир Крамник является абсолютным чемпионом мира по шахматам, победив болгарского шахматиста Веселина Топалова в объединительном матче, состоявшемся в октябре 2006 года в Элисте.

Матч носил статус объединительного, поскольку перед его началом Крамник был чемпионом по классической версии, а болгарский гроссмейстер являлся чемпионом мира по версии Международной шахматной федерации (ФИДЕ).