Владимир Крамник стал абсолютным чемпионом мира по шахматам - РИА Новости, 07.06.2008

Владимир Крамник стал абсолютным чемпионом мира по шахматам

Напомним, что основные 12 партий этого матча завершились вничью - 6:6. Тай-брейк, который проходил в пятницу, начался с ничьей. Затем Крамник и Топалов поочередно использовали преимущество белых фигур, а в последней дополнительной партии россиянин поставил победную точку. Итоговый счет всего матча, который проходил в Элисте - 8,5:7,5 в пользу Крамника. (Владимир Крамник. Биографическая справка )

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Владимир Крамник выиграл объединительный матч за титул абсолютного чемпиона мира по шахматам. Об этом РИА Новости по телефону сообщил пресс-секретарь президента Калмыкии Буянча Галзанов.

В пятницу российский гроссмейстер переиграл болгарина Веселина Топалова белыми фигурами в четвертой дополнительной партии с укороченным контролем времени. Общий счет на тай-брейке стал 2,5:1,5 в пользу Крамника, который одержал победу во всем матче.

В заключительной партии тай-брейка соперники избрали острый Меранский вариант Славянской защиты, сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации. На 14-м ходу Топалов применил новое продолжение, после чего у черных возникла довольно опасная на вид позиция: черный король оказался лишен права рокировки. Однако партия сразу перешла в эндшпиль, в котором белым удалось выиграть пешку. В стадии реализации россиянин был точен, и болгарский шахматист прекратил сопротивление на 45-м ходу.

Матч носил статус объединительного, поскольку перед его началом россиянин являлся чемпионом по классической версии, а Топалов - чемпионом мира ФИДЕ.

Раскол в шахматах произошел в 1993 году, когда 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, не согласившись с политикой, проводимой Международной федерацией шахмат (ФИДЕ), организовал Профессиональную шахматную ассоциацию (ПША), за что был лишен ФИДЕ чемпионского титула.

Каспаров защищал чемпионский титул по версии ПША (другое название - чемпион мира по классическим шахматам) в 1993 году и 1995 году, когда уверенно победил, соответственно, англичанина Найджела Шорта и индийца Вишванатана Ананда. Однако в 2000-м Каспаров проиграл Крамнику и, не сумев добиться матча-реванша, в 2005 году объявил об уходе из шахмат.

Первый титул чемпиона мира по версии ФИДЕ после раскола достался в 1993 году Анатолию Карпову, который в матче за освободившийся после исключения Каспарова трон обыграл голландского гроссмейстера Яна Тиммана. Вслед за Карповым титулом владели россиянин Александр Халифман и Ананд.

В дальнейшем новым президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым была предложена и осуществлена иная схема выявления чемпиона - нокаут-система. В 2002-м году первый эксперимент завершился победой 18-летнего украинца Руслана Пономарева, который стал первым тинейджером - чемпионом мира по шахматам. В следующем чемпионате ФИДЕ успех праздновал узбек Рустам Касымджанов.

В 2005-м году в Аргентине состоялся объединительный чемпионат мира по шахматам. Сильнейшие гроссмейстеры, за исключением Крамника, соревновались в двухкруговом турнире из 14 раундов, и победу одержал Топалов, признанный новым чемпионом по версии ФИДЕ.

Завершение профессиональной карьеры Каспаровым послужило новым толчком к организации многократно срывавшегося объединительного матча под эгидой ФИДЕ, пока, наконец, заинтересованные стороны не договорились о матче за звание абсолютного чемпиона мира в Элисте. Призовой фонд составляет $1 миллион, он будет поделен пополам Топаловым и Крамником независимо от исхода противостояния.

Таким образом, до раскола в шахматах было 13 чемпионов мира: Вильгельм Стейниц (Австрия/США) - 1886-1894, Эмануэль Ласкер (Германия) - 1894-1921, Хосе Рауль Капабланка (Куба) - 1921-1927, Александр Алехин (СССР/Франция) - 1927-1935, 1937-1946, Макс Эйве (Нидерланды) - 1935-1937, Михаил Ботвинник (СССР) - 1948-1957, 1958-1960, 1961-1963, Василий Смыслов (СССР) - 1957-1958, Михаил Таль (СССР) - 1960-1961, Тигран Петросян (СССР) - 1963-1969, Борис Спасский (СССР) - 1969-1972, Роберт Фишер (США) - 1972-1975, Анатолий Карпов (СССР) - 1975-1985, Гарри Каспаров (СССР) - 1985-1993.

Чемпионы мира по версии ФИДЕ (после 1993 года): Анатолий Карпов (Россия) - 1993-1999, Александр Халифман (Россия) - 1999-2000, Вишванатан Ананд (Индия) 2000-2002, Руслан Пономарев (Украина) - 2002-2004, Рустам Касымджанов (Узбекистан) - 2004-2005, Веселин Топалов (Болгария) - с 2005-го.

Чемпионы мира в классических шахматах (ПША): Гарри Каспаров (Россия) - 1993-2000, Владимир Крамник (Россия) - с 2000-го.