Рейтинг@Mail.ru
На шахматном "матче мира" Топалов и Крамник поделят 1$ миллион поровну - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На шахматном "матче мира" Топалов и Крамник поделят 1$ миллион поровну

Читать ria.ru в

В Элисте состоялась жеребьевка цвета фигур в матче за первенство мира по шахматам между действующим чемпионом мира ФИДЕ Веселином Топаловым (Болгария) и чемпионом мира по классической версии Владимиром Крамником (Россия). Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента республики Калмыкия Буянча Галзанов, первую партию белым цветом будет играть Крамник.

Жеребьевка, состоявшаяся в рамках церемонии по случаю открытия матча на первенство мира по шахматам на республиканском стадионе "Уралан", была проведена очень необычным способом. Владимиру Крамнику, который первым выбирал цвет, было предложено два сундука, в одном из которых находились черные голуби, а в другом - белые. "Крамник открыл один из сундуков, и оттуда вылетели белые голуби", - рассказал собеседник агентства.
Первая партия матча на первенство мира, призовой фонд которого составляет 1 миллион долларов, состоится в субботу, 23 сентября.

Поединок за звание чемпиона мира, проведение которого неоднократно срывалось в предыдущие годы, шахматные специалисты уже окрестили "матчем века".

Пик карьеры 31-летнего Крамника пришелся на конец 90-х - начало XXI века. Он считался самым серьезным конкурентом сильнейшего шахматиста планеты Гарри Каспарова, и в 2000 году в Лондоне в матче на первенство мира Крамник не проиграл 13-му чемпиону в истории шахмат ни одной партии (две победы, 13 ничьих).

Каспаров добивался матча-реванша, но организовать повторный поединок не удалось, и в 2005 году он объявил об уходе из шахмат. Крамник же в последние годы заметных успехов не добивался, и сейчас в рейтинге ФИДЕ занимает четвертое место (2743 балла).

Спад Крамника совпал с взлетом его ровесника Топалова. Один из самых зрелищных гроссмейстеров современности, болгарин прибавил в стабильности, начал регулярно выигрывать крупные турниры. В 2005 году он стал победителем чемпионата мира ФИДЕ, с 2813 баллами возглавляет список сильнейших шахматистов планеты.
Именно Топалова специалисты признают фаворитом предстоящего матча. Впрочем, на стороне Крамника опыт игр на высшем уровне, а также статистика личных встреч: в 39 партиях россиянин побеждал 10 раз при пяти поражениях и 29 ничьих. Значительно преимущество Крамника и в быстрых шахматах: пять побед и одно поражение в 12 играх.

Матч состоит из 12 партий с классическим контролем времени, в случае равенства очков предусмотрен тай-брейк. Первая партия состоится 23 сентября, 12-й поединок намечен на 10 октября. Если понадобятся партии с укороченным контролем времени, они пройдут 12 октября.

Призовой фонд матча на первенство мира Топалов - Крамник составляет не менее $1 миллиона и будет поделен между участниками поровну вне зависимости от результата противостояния.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала