Рейтинг@Mail.ru
В ХМАО состоялось открытие финала летней Спартакиады молодежи России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ХМАО состоялось открытие финала летней Спартакиады молодежи России

Читать ria.ru в
Проведение таких соревнований, как Спартакиада, которая сейчас проходит в Ханты-Мансийском автономном округе, дает мощный импульс для развития спорта в регионе. Об этом в среду вечером в Ханты-Мансийске заявил журналистам глава округа Александр Филипенко, сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 июл - РИА Новости. Проведение таких соревнований, как Спартакиада, которая сейчас проходит в Ханты-Мансийском автономном округе, дает мощный импульс для развития спорта в регионе. Об этом в среду вечером в Ханты-Мансийске заявил журналистам глава округа Александр Филипенко, сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора.

"На этих состязаниях мы можем увидеть югорчан в экзотических для нас дисциплинах - синхронном плавании, фехтовании и прочих. Теперь мы ставим другую задачу, чтобы эти спортсмены не только представляли регион в российских сборных, а сформировали команду Ханты-Мансийского автономного округа, которая бы убедительно демонстрировала высокие результаты в этих видах спорта. И мы будем стремиться к этому", - сказал Филипенко.

"Система подготовки спортсменов в Югре достаточно эффективна. Она ориентирована на создание всех необходимых условий, в том числе поддерживается материально. В регионе работают стипендиальные фонды в юношеском, детском и взрослом спорте", - отметил Филипенко.

По его словам, сейчас практически во всех территориях округа имеются современные спортивные объекты, во многих муниципалитетах проходят российские и международные соревнования. "Сложно назвать территорию, где нет возможности для занятий спортом. За последние 10 лет в округе на треть возросла мощность спортивных сооружений, и мы считаем, что этого все равно недостаточно, поэтому продолжаем много строить", - сообщил глава региона.

В ближайшие годы в Югре откроется ряд новых современных сооружений - 50-метровый бассейн "олимпийского формата", он позволит готовить спортсменов любого уровня. А также центр тенниса, один из лучших в стране, располагающий семью кортами, один из них универсальный. В Ханты-Мансийском округе уже действует конноспортивная школа, вскоре появится еще одна отвечающая самым высоким стандартам.

Как отметил заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Сергей Король, уже сейчас в Югре созданы спортивные сооружения, где "не стыдно проводить соревнования самого высоко ранга".

Спортивная оснащенность региона стала решающим фактором для проведения здесь 17 из 30 финальных соревнований молодежной Спартакиады. Было отмечено, что многие финалисты Спартакиады наверняка войдут в состав российской олимпийской сборной в Пекине.

В ходе встречи с журналистами заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Александр Казенов высказался в поддержку инициативы губернатора введения в югорских школах с нового учебного года факультативных занятий шахматами и ежедневных уроков физической культуры.

Вечером в среду во дворце спорта города Ханты-Мансийска состоялось торжественное открытие финального этапа первой летней Спартакиады молодежи России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала