Рейтинг@Mail.ru
Италия предлагает Исинбаевой 6 миллионов долларов за смену гражданства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия предлагает Исинбаевой 6 миллионов долларов за смену гражданства

Читать ria.ru в
В случае смены гражданства Исинбаева, удостоенная в 2005 году звания «лучшая легкоатлетка» мира и Европы, вынуждена будет в течение трех лет не участвовать в соревнованиях.

Италия сделала Елене Исинбаевой заманчивое предложение, сообщает немецкое издание «Зюддейче цайтунг». По информации Национальной федерации легкой атлетики, российская чемпионка по прыжкам с шестом получит шесть миллионов долларов, если примет итальянское гражданство.

«Зюддейче цайтунг» предлагает Всероссийской федерации легкоатлетов потребовать от российской спортсменки письменного заверения в том, что в будущем она продолжит выступать только за сборную России.

В случае смены гражданства, Елена Исинбаева, удостоенная в 2005 году звания «лучшая легкоатлетка» мира и Европы, вынуждена будет в течение трех лет не участвовать в соревнованиях. А значит, в 2007 году она не сможет подтвердить свой титул мировой чемпионки, а также будет вынуждена отказаться от участия в Олимпийских играх-2008 в Пекине.

В ноябре легкоатлетка из Волгограда ушла от прежнего тренера Евгения Трофимова, восемь лет назад открывшего мировую звезду спорта. Нынешний тренер Исинбаевой – проживающий в Донецке (Украина) Сергей Бубка .

18 февраля Исинбаева планирует выступить на соревнованиях в Бирмингеме. За установление мирового рекорда организаторы предложили 30 000 долларов. Если Исинбаевой удастся установить очередной мировой рекорд в Бирмингеме, то она автоматически побьет рекорд и по призовым выплатам, заработанным ею в соревнованиях на Туманном Альбионе. На сегодняшний день, выступая в Великобритании, Исинбаева заработала $280 тысяч.

Справка

Елена Исинбаева родилась 3 июня 1982 года в Волгограде. В сборной команде России с 1998 года. 18-кратная рекордсменка мира. Личный рекорд: 5,01 (2005).

Чемпионка мира среди юниоров (2000). Победитель (2004-зима), серебряный (2003-зима) и бронзовый (2003-лето) призер чемпионатов мира. Чемпионка России (2000-зима, 2002-зима, лето, 2003-зима), серебряный призер чемпионата Европы (2002-лето). Победитель Игр XXVIII Олимпиады в Афинах (2004).
В 2005 году Елена Исимбаева стала первой женщиной, преодолевшей в прыжке с шестом пятиметровую высоту. Это произошло 22 июля в Лондоне. Позже она улучшила свое достижение на один сантиметр, установив девятый мировой рекорд за год и выиграв чемпионат мира в Хельсинки.
В марте Исинбаева стала чемпионкой Европы в помещении, покорив высоту 4,90 метра. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) второй год подряд назвала россиянку Мировым легкоатлетом года.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru  на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала