Рейтинг@Mail.ru
Лекции и мастер-классы: беседа с Михалковым и эксперименты с киборгами - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лекции и мастер-классы: беседа с Михалковым и эксперименты с киборгами

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкНикита Михалков примет участие в публичной беседе "Право и правда" в лектории Политехнического музея
Никита Михалков примет участие в публичной беседе Право и правда в лектории Политехнического музея
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет гид на неделю по столичным лекциям и мастер-классам, на которых можно поучиться у настоящих мастеров своего дела. В "35 ММ" номинант на "Оскар" Эрик Ван Шайк покажет свои лучшие мультфильмы, на "Винзаводе" урбанист Чарльз Лэндри расскажет о том, как сделать город местом, где хочется жить, Никита Михалков примет участие в публичной беседе о праве и правде, а профессор Кевин Варвик в Политехническом музее - про эксперименты по созданию киборгов.

РИА Новости представляет гид на неделю по столичным лекциям и мастер-классам, на которых можно поучиться у настоящих мастеров своего дела.

Пятница, 18 марта

1. Алексей Дедушкин, юрист по профессии и москвовед по призванию, расскажет о "Москве купеческой", о которой можно узнать немало самых интересных фактов преимущественно гастрономического характера. Например, где Пушкину варили сладкий суп из ревеня, а Герцену - уху на шампанском. 19.00, вход 250 рублей.   

2. В Музее архитектуры им. Щусева состоится дискуссия на тему жилищной архитектуры, в ходе которой Архитекторы  Александр Свердлов (SVESMI / Роттердам) и Фриц ван Донген (de Architekten Cie / Амстердам) представят проекты из Голландии, России и других стран. 18.00, вход 100 рублей.

3. В ЦСК "Гараж" арт-критик Валентин Дъяконов расскажет про американского скульптора Энтони Каро, работающего в сфере абстракции. Это - вторая лекция в цикле "Антипамятники. Зарубежная и российская скульптура после 2-й Мировой войны". 19.00, вход свободный

19 марта, суббота

1. В Третьяковской галерее в Лавуршинском переулке кандидат искусствоведения Вадим Гаврин прочтет лекцию "Эмблемы и аллегории елизаветинского царствования", приуроченную к выставке "Елизавета Петровна", которая проходит в музее. 14.00, билет на выставку дает право посещения лекции.

2. Организатор фестивалей, создатель "Винилотеки" и музыкант Вова Терех расскажет о развитии панк-культуры в США и Великобритании на примере ключевых групп - в частности, Joy Division, Suicide, Bauhaus, T-Rex, Dr.Feelgood, Iggy Pop&The Stooges. Дискуссия будет сопровождаться треками с оригинальных виниловых пластинок. 19.30, вход 200 рублей.

3. Голландский аниматор и номинант "Оскара" Эрик Ван Шайк в кинотеатре "35 мм" покажет подборку своих лучших фильмов, а после состоится обсуждение. Это действо - часть фестиваля голландской анимации Klik! 21.00, вход 250 рублей.

20 марта, воскресенье

В библиотеке в Нескучном саду краевед и автор статей по искусству Константин Плотников расскажет всем интересующимся про французского художника Эдуара Мане - человека, с которого начался импрессионизм. 16.00, вход свободный. Пушкинская наб., 9, стр. 8.

22 марта, вторник

1. В лектории Политехнического музея режиссер Никита Михалков примет участие в публичной беседе "Право и правда", по названию своего манифеста просвещенного консерватизма. Эта программа наделала в СМИ немало шума, равно как и недавний комментарий председателя Союза кинематографистов относительно мигалки на своей машине. 20.00.

2. В ГМСИ на Гоголевском искусствовед Андрей Ерофеев читает лекцию "Кинетизм, оп-арт и неоконструктивизм" из цикла "Авангард в российском искусстве второй половины 20 - начале 21 века". Слушатели фундаментального курса, который завершится в следующем феврале, смогут узнать про основные этапы и течения в советском и российском искусстве, от оттепели до настоящего времени. На этот раз лектор расскажет о группе "Движение" и новых на тот момент жанрах: перформансе, объекте, фотографии, а также о творчестве Франциско Инфантэ. 18.30, вход 300 рублей.

3. Британский специалист по развитию городов, автор многочисленных книг Чарльз Лэндри выступит на "Винзаводе" с лекцией "Креативный город и экоурбанизм". Он расскажет, в частности, о том, как сделать наши города тем местом, где хочется жить и как культурные ресурсы влияют на городскую экономику. 18.30, вход бесплатный. Организаторы просят зарегистрироваться по адресу - event7@ winzavod.ru 

23 марта, среда

В Третьяковской галерее на Крымском валу сотрудники отдела новейших течений музея выступают с циклом лекций "Искусство эпохи Ельцина и искусство эпохи Путина". В этот день здесь можно послушать про рождение картины после смерти живописи и академическая контрреволюция в Санкт-Петербурге. 19.00, вход - 150 рублей.

24 марта, четверг

В лектории Политехнического музея профессор кибернетики в английском Университете Reading Кевин Варвик расскажет о возможном будущем, когда рядом с людьми будут находиться роботы с человеческим мозгом. При этом акцент делается не на фантастических домыслах, а на практических научных исследованиях и экспериментах. 19.30.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала