Рейтинг@Mail.ru
Гришковец не смог себя защитить - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гришковец не смог себя защитить

Читать ria.ru в
Не думайте, что вести блог может каждый. Это далеко не так. Для такого рода занятий, помимо свободного времени, нужны хладнокровие, крепкие нервы и обязательно (!) чувство юмора вкупе с самоиронией. В противном случае, вы не выживете в бурном и зачастую безжалостном виртуальном пространстве.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Не думайте, что вести блог может каждый. Это далеко не так. Для такого рода занятий, помимо свободного времени, нужны хладнокровие, крепкие нервы и обязательно (!) чувство юмора вкупе с самоиронией. В противном случае, вы не выживете в бурном и зачастую безжалостном виртуальном пространстве.

Обидчивый Паганель

Писатель Евгений Гришковец объявил, что навсегда покидает Живой Журнал. Сообщил он это, как всегда многословно и велеречиво, украсив текст семью фотографиями самого себя, одетого в кокетливую шапку-ушанку и зачем-то держащего в руке воздушный шарик.

В пояснительной записке автор сравнил ЖЖ с глянцевым журналом, а свой блог - с парусником, который помимо воли владельца вдруг превратился в мощный океанский лайнер. "И я понял, что выгляжу ЗДЕСЬ как наивный и курьезный Паганель, то есть, как близорукий и нелепый естествоиспытатель среди оснащенных и внятно понимающих свои задачи и цели путников. Я ощутил сильнейшее раздражение в свой адрес со стороны оных. Я принял решение сойти на землю!" - поделился своими переживаниями Евгений.

"Корабль" и впрямь получился мощный - почти 45 тысяч подписчиков. Теперь "капитан" бросает их на произвол судьбы - у него приступ морской болезни.

"Не хочу и не могу быть на одной из кнопок некого пульта, нажатием которой любой желающий может преодолеть все мыслимые дистанции и со всей легкостью обратиться ко мне в какой угодно форме, с любыми словами, вопросами, претензиями, гневом или ненавистью. Мне нечем себя защитить!!! Я трачу слишком много, непосильно много душевных и физических сил для того, чтобы бороться... Все! Не могу больше! Не должен! Мне нужны силы для другого! У меня много других дел и задач. Я покидаю ЖЖ", - эмоционально восклицает "наивный Паганель".

Так и хочется вслед за Лермонтовым воскликнуть:

"Погиб поэт! - невольник чести -

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой головой!"

Блог как детектор лжи

А если быть серьезным, то с Гришковцом произошла довольно простая вещь.

Известный человек, привыкший к поклонению и пиетету перед своим громким именем, придя в блогосферу, обнаружил, что тут совсем другие правила. Нельзя отгородиться от публики звонкими титулами и званиями, гастролями, теле- и киносъемками, тиражами книг. Здесь человек предстает перед окружающими таков, каков он есть.

И каждый может ему - о, ужас! - это сказать в режиме онлайн.

Чашу терпения нашего героя, видимо, переполнила предельно ироническая реакция жижистов на его недавний пост, в котором он писал о недопустимости сравнения его творчества и "Квартета И". Обитатели Рунета, увы, не оценили его самозабвенной Песни О Себе Любимом.

Ушел ли Гришковец навсегда из блогосферы? Думаю, что нет. В 2008 году, например, популярный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко после резкой критики одного из его постов, в запальчивости объявил о закрытии блога. Несмотря на то, что тот был в тройке самых популярных в Живом Журнале. А затем, со временем, завел себе другой.

Что делать с дерущимися собаками

Нет-с, господа, человеку именитому, без крепких нервов и чувства юмора в блогосфере долго не продержаться. То ли дело, например, писатель-сатирик Михаил Задорнов. Пишет себе и пишет и не собирается со слезами покидать Живой Журнал. Например, выступил с критикой реформы образования.

"Вопрос из программы ОБЖ: "если вы увидели двух дерущихся собак, что вы будете делать? Варианты: А. Тянуть их за хвосты. Б. Бить палками. В. Поливать их водой, пройдете мимо…". Мне бы очень хотелось, чтобы на этот вопрос ответил сам Фурсенко. А еще больше хочется посмотреть, как он разберется с дерущимися бездомными собаками в реальной жизни - где-нибудь на площади Киевского вокзала ночью!" - удивляется сатирик.

По его словам, придумать такой тест могли "только маркетинговые недоумки. И, похоже, их немало: одни написали, другие утвердили, третьи одобрили, четвертые предложили "наверх", там опять одобрили, опять утвердили и подписали".

О разнице между свободой и волей

Вообще же, надо понимать, что блог - не что-то вторичное по отношению к основным занятиям. Это отдельная часть жизни, и если она тебе по-настоящему интересна, то заинтересует и остальных.

Вот, например, Денис Мокрушин, журналист и блогер, весьма наглядно рассказал (и показал), как выглядит новая форма российской армии. Благо она была предоставлена Минобороны группе блогеров для испытания на себе.

"Сегодня при минус 20-10 находился большую часть на улице, самое длительное - часов пять без захода в помещение. Не замерз ни капли, только ноги в гражданских ботинках намекали, что неплохо бы надеть еще пару носков", - описал Денис результаты независимой "экспертизы". Попутно он опросил солдат, выяснив интересную тенденцию - уроженцы более южных регионов, по его словам, "о новой форме говорят плохо, а в морозном Забайкалье ее уважают".

А его коллега Станислав Кучер рассуждает о том, что, несмотря на 150-летие отмены крепостного права в России, многие по-прежнему не свободны.

"Как-то с опаской у нас к этому понятию относятся. А там, где страх, как известно, места нет любви. Нет, соответственно, и свободы. Куда ближе нашему человеку понятие "воля".

А вольный человек - это тот, который, уйдя от одного барина, ищет себе другого. "Воля" - это как раз тот период, когда он этого нового барина ищет» - размышляет Кучер.

Как говорят французы, c'est la vie.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала