Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал обеспечить доступ граждан к данным о свободных землях - РИА Новости, 09.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал обеспечить доступ граждан к данным о свободных землях

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин призвал ускорить формирование Единого банка данных о земле и переходить как можно быстрее к проведению открытых торгов землей по заявлениям граждан и юридических лиц.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Президент России Владимир Путин призвал ускорить формирование Единого банка данных о земле и переходить как можно быстрее к проведению открытых торгов землей по заявлениям граждан и юридических лиц.

"Сейчас эта информация (о земле) закрыта для людей. Ею обладает очень узкий круг лиц. Это руководители ряда ведомств, сотрудники органов власти и прилипшие к ним представители посреднических структур. Фактически они монополизировали информацию", - сказал Путин на заседании президиума Госсовета, посвященного вопросам совершенствования использования земельных ресурсов.

Он подчеркнул, что власти обязаны переломить эту ситуацию и предоставить каждому гражданину возможность узнать любую информацию о свободных и используемых землях.

"Очевидно, что нужно как можно быстрее переходить к проведению открытых торгов по заявлениям граждан и юридических лиц", - добавил президент.

Путин назвал закрытость и непрозрачность информации о земле главной причиной коррупции, которая буквально пронизывает весь рынок земли.

В то же время он добавил, что эта проблема будет частично решена в ходе реализации дорожной карты в сфере строительства.

"Что касается условий предоставления земель в собственность или аренду, то они не выдерживают никакой критики ни по срокам, ни по порядку оформления", - подчеркнул президент.

"Земельным кодексом уже установлена обязанность органов местного самоуправления проводить такие аукционы, но подобные решения могут быть приняты только в отношении сформированных участков, однако четкая обязанность их формирования не предусмотрена, а бюджетные расходы на эти цели зачастую не планируются. Просто у меня иногда складывается впечатление, что специально не планируются", - сказал глава государства.

Он потребовал устранить все эти препятствия, в том числе на законодательном уровне.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала