Рейтинг@Mail.ru
Минтруд счел оптимальным стажем для достойной пенсии не менее 30 лет - РИА Новости, 23.10.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтруд счел оптимальным стажем для достойной пенсии не менее 30 лет

Читать ria.ru в
Министерство труда и социальной защиты России считает, что оптимальный трудовой стаж для получения достойной пенсии должен быть не менее 30 лет, однако в министерстве не отказываются от идеи в долгосрочной перспективе довести его до 40 лет, сообщил заместитель министра, статс-секретарь Андрей Пудов.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Министерство труда и социальной защиты России считает, что оптимальный трудовой стаж для получения достойной пенсии должен быть не менее 30 лет, однако в министерстве не отказываются от идеи в долгосрочной перспективе довести его до 40 лет, сообщил в понедельник на совещании экспертной группы Открытого правительства по вопросам пенсионной реформы заместитель министра, статс-секретарь Андрей Пудов.

"Мы говорим о необходимости введения в новую пенсионную формулу зависимости от стажа. И на первом этапе мы говорим о том, что нормативный стаж должен быть от 30 лет с поэтапным увеличением его до 40 лет для того, чтобы был достигнут коэффициент замещения утраченного заработка на уровне 40%", - сказал Пудов.

Он добавил, что в новую пенсионную формулу, помимо продолжительности трудового стажа, войдут и показатели отчислений страховых взносов.

"Цели министерства: к 2030 году выйти на коэффициент замещения утраченного заработка до 40% при нормативном страховом стаже (не менее 30 лет - прим. ред.) и средней заработной плате, что, соответственно, приведет к тому, что средний размер трудовой пенсии должен быть не менее чем три прожиточных минимума пенсионера", - подчеркнул Пудов.

Ранее статс-секретарь пояснил РИА Новости, что пенсионная формула еще находится в процессе разработки. Однако Минтруд предлагал ввести пенсионное правило, которое позволит обеспечить сбалансированность пенсионной системы страны. Оно подразумевает, что при 40 лет стажа и уплате страхового взноса в ПФР в размере 20% человек сможет получать пенсию в размере 40% от среднего заработка в течение 20 лет.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала