Рейтинг@Mail.ru
Кабмин обсудит ограничение срока содержания подозреваемых под стражей - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин обсудит ограничение срока содержания подозреваемых под стражей

Читать ria.ru в
Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроект, который ограничит до двух лет предельный совокупный срок содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей и под домашним арестом, следует из материалов к заседанию, распространенных пресс-службой кабмина.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроект, который ограничит до двух лет предельный совокупный срок содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей и под домашним арестом, следует из материалов к заседанию, распространенных пресс-службой кабмина.

Постановлением Конституционного суда признаны не соответствующими Конституции положения статьи 107 УПК РФ, которые не конкретизируют срок, на который избирается мера пресечения в виде домашнего ареста, не определяют основания и порядок его продления и не ограничивают предельную продолжительность пребывания лица под домашним арестом, в том числе с учетом срока содержания под стражей.

В действующей редакции Уголовно-процессуального кодекса не содержится положение, отражающее вывод Конституционного суда о необходимости законодательного закрепления правила, согласно которому совокупный срок содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей и под домашним арестом в качестве меры пресечения не превышал бы предельную продолжительность содержания под стражей, определенную в статье 109 УПК.

Согласно статье 109 УПК, предельный срок содержания обвиняемого под стражей - полтора года. При необходимости производства предварительного расследования суд вправе продлить срок содержания лица под стражей, но не более чем на шесть месяцев.

В этой связи законопроектом предлагается дополнить статью 107 УПК соответствующей нормой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала