Рейтинг@Mail.ru
Ростовские прокуроры проверят по жалобе "Иисуса Христа - Суперзвезду" - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ростовские прокуроры проверят по жалобе "Иисуса Христа - Суперзвезду"

Читать ria.ru в
Прокуратура Ростовской области рассчитывает до 18 октября завершить проверку по жалобе местного жителя, потребовавшего запретить постановку известной рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" в Ростовской областной филармонии. Представление должно состояться как раз 18 числа, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры региона.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 окт - РИА Новости, Юлия Насулина. Прокуратура Ростовской области рассчитывает до 18 октября завершить проверку по жалобе местного жителя, потребовавшего запретить постановку известной рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" в Ростовской областной филармонии. Представление должно состояться как раз 18 числа, сообщил РИА Новости в понедельник представитель прокуратуры региона.

По его словам, обращение в ведомство поступило в конце сентября. "Заявитель указывал, что при проведении данной оперы будут нарушены религиозные чувства ростовчан", - пояснил представитель прокуратуры, добавив, что по данному обращению организована проверка, которая, "вероятно, завершится до 18 октября".

Донская митрополия, в свою очередь, выразила "искреннее удивление" как самим обращением, так и "масштабом, на которое оно претендует". По мнению церкви, мнение частных лиц не может выражать мнение всех православных христиан, которое могут представлять только Вселенские соборы, а в местном масштабе - митрополит. При этом "православные активисты", по информации митрополии, за комментарием в Ростовскую епархию не обращались.

Само отношение к опере, по данным епархии, внутри церкви никогда не было однозначным. "Кому-то эта опера могла не нравиться, а кто-то через нее нашел дорогу в храм", - поясняется в сообщении.

Для многих записи оперы были первые добрые слова о личности спасителя в советское время, указано в релизе. "Для православного христианина подобные произведения - это площадка для искусствоведческих, богословских и литературных дискуссий, а не предмет запрета и прокурорских разбирательств", - подчеркивается в сообщении.

Получить комментарий властей и руководства Ростовской областной филармонии по данному вопросу пока не удалось. Тем не менее, в кассах филармонии РИА Новости сообщили, что "опера состоится". Стоимость билетов - от 600 рублей до 1,5 тысяч рублей.

Мюзикл "Иисус Христос - суперзвезда" был написан Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом в 1970 году и поставлен на сцене год спустя. В марте текущего года показ Санкт-Петербургской оперы был отменен в четырех из пяти городов Белоруссии из-за протестов верующих и показан только в Бресте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала