Рейтинг@Mail.ru
Четверть стариков в России живут в одиночестве, сообщает Росстат - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четверть стариков в России живут в одиночестве, сообщает Росстат

Читать ria.ru в
"Значительная часть людей старшего возраста живут в семьях. Однако 24% стариков живут одинокими, это, конечно, серьезно. Это означает, что человек должен сам себя обеспечивать", - сообщил журналистам глава Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Почти четверть российских стариков - 24% от общего числа лиц старшего возраста - живут в одиночестве, сообщил журналистам в понедельник глава Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов.

Международный день пожилых людей отмечается во всем мире 1 октября. Этот день был учрежден Генассамблеей ООН в 1991 году. В России День пожилых людей отмечается с 1992 года.

По данным Росстата, в России 13% населения России - люди старшего возраста, старше 65 лет.

"Значительная часть людей старшего возраста живут в семьях. Однако 24% стариков живут одинокими, это, конечно, серьезно. Это означает, что человек должен сам себя обеспечивать. Доля тех, кто живет в семьях, состоящих из двух супружеских пар, когда старики живут с детьми, составляет в России 4%", - сказал Суринов.

По данным Росстата, половина российских стариков живут одной супружеской парой - таких свыше 50%.

"Интересно, что в патриархальных республиках Северного Кавказа, где отношение к семье, к браку, к родне, к старикам - особое, ситуация другая. Например, в Ингушетии, стариков, которые живут одинокими, - чуть больше 2%", - добавил он.

По данным Росстата, доля лиц 60 лет и старше в численности экономически активного населения (15-72 лет) в РФ составляет 4%. Численность экономически активного населения в России составляет свыше 76 миллионов человек.

"Наиболее активный возраст занятости людей старшего возраста - 60-64 года. В этом возрасте в городе работает свыше 31% пожилых людей до 64 лет, на селе - 25%. В возрасте от 65 до 72 лет этот показатель и в городе, и на селе значительно снижается - до 10%", - заметил Суринов.

По его словам, большинство пожилых людей заняты в сельском хозяйстве (8,6%), в сфере образования (6,4%) и здравоохранения (5,8). Суринов отметил, что в такие конкурентные сферы рынка труда, как добыча ископаемых, возрастных работников не пускают.

Кроме того, заработные платы людей старшего возраста существенно отличаются от заработков людей в трудоспособном возрасте - 23,6 тысячи рублей против 27,9 тысячи.

По данным Росстата, в 2011 году в РФ насчитывалось 32,9 миллиона пенсионеров, почти 12 миллионов из них продолжали работать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала