Рейтинг@Mail.ru
Лидер ЛДПР предлагает сажать за внедрение в городскую жизнь нацобычаев - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер ЛДПР предлагает сажать за внедрение в городскую жизнь нацобычаев

Читать ria.ru в
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает вернуть статью советского Уголовного кодекса и наказывать большими штрафами или лишением свободы до трех лет за внедрение в городскую жизнь "пережитков местных национальных обычаев", в том числе стрельбу на свадьбах.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает вернуть статью советского Уголовного кодекса и наказывать большими штрафами или лишением свободы до трех лет за внедрение в городскую жизнь "пережитков местных национальных обычаев", в том числе стрельбу на свадьбах.

Машина из свадебного кортежа в воскресенье днем перекрыла дорогу в центре Москвы в воскресенье, после чего находившиеся в автомобиле устроили стрельбу. Инцидент произошел на пересечении улиц Тверская и Моховая. Ни проезжающие мимо автомобили, ни машины полиции не получили повреждений от стрельбы, так как она велась в воздух. Полиция изъяла у стрелявшего гостя свадьбы травматический пистолет, оштрафовав на 2 тысячи рублей в соответствии со статьей 20.8 КоАП.

 

"Мы поручим комитету по делам общественных объединений и религиозных организаций восстановить в полном объеме статью из советского Уголовного кодекса и ввести ответственность за внедрение в городскую жизнь пережитков местных, национальных, религиозных обычаев", - сказал Жириновский РИА Новости в понедельник.

По его мнению, за такие нарушения можно предусмотреть наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или от 1 до 3 лет колонии общего режима.

"Постреляли - посидели 3 года, другие стрелять не будут. Сама стрельба вводит в стрессовое состояние жителей города. Люди не понимают, что произошло", - сказал политик.

Он напомнил, что в советское время предусматривалось наказание за многоженство, за выкуп за невесту и другие "обычаи подобного рода".

"Та же стрельба, это можно делать в каком-то ауле, в какой-то деревне, там, где веками эти обычаи были. В городе это должно считаться преступлением, потому что люди не понимают, что происходит, они боятся. Это очень опасно", - сказал лидер ЛДПР.

Он добавил, что 15 октября состоится ближайшее заседание фракции ЛДПР, на которое может быть вынесен вопрос о введении уголовной ответственности.

В свою очередь глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов сообщил РИА Новости, что либерал-демократы займутся разработкой поправок в Уголовный кодекс, но вместе с тем он считает, что было бы правильным провести "общественную порку" нарушителей, чтобы впредь такие поступки не совершались.

"Фракция ЛДПР разработает законопроект о введении уголовной ответственности за нарушение общественного порядка при проведении национальных обрядов и следовании народным обычаям в несвойственных для этого местах, но следовало бы обратить внимание на культурно-просветительскую работу", - считает Нилов.

По его мнению, в этой ситуации, может быть, следовало бы обратить внимание на поведение этих молодых людей и провести соответствующую разъяснительную беседу.

Нилов также высказал изумление, в частности, тем, что стрелявший отделался только штрафом. Депутат считает, что происшествие связано с хулиганством. "Здесь, на мой взгляд, на лицо явное хулиганство", - сказал Нилов.

Он полагает, что из-за того, что людям так легко удалось уйти от серьезной ответственности, такие ситуации могут повториться.

Нилов также обратил внимание на то, что у молодоженов праздник в итоге был омрачен.

"И возникает вопрос, для чего все это нужно было делать?" - задался вопросом глава комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала