Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшие интернет-провайдеры Чечни заблокировали доступ к YouTube - РИА Новости, 24.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупнейшие интернет-провайдеры Чечни заблокировали доступ к YouTube

© Flickr / RegoЛоготип видеопортала YouTube
Логотип видеопортала YouTube
Читать ria.ru в
Несколько интернет-провайдеров Чечни закрыли доступ к YouTube из-за выложенного там скандально известного фильма "Невиновность мусульман", сообщает пресс-служба правительства Чечни.

ПЯТИГОРСК, 24 сен - РИА Новости. Несколько интернет-провайдеров Чечни закрыли доступ к YouTube из-за выложенного там скандально известного фильма "Невиновность мусульман", сообщает в понедельник пресс-служба правительства Чечни.

"С сегодняшнего дня региональные интернет-провайдеры ЗАО "Вайнах Телеком", ЗАО "Чеченская сотовая связь" и ФГУП "Электросвязь" закрыли доступ к видеосервису YouTube, на котором размещен антиисламский фильм "Невиновность мусульман"", - говорится в сообщении на сайте правительства.

В понедельник состоялась встреча главы Чечни Рамзана Кадырова с исполняющим обязанности прокурора республики Шарпуди Абдулкадыровым, который сообщил, что несмотря на вынесенное ранее предупреждение, не все интернет-провайдеры региона блокировали доступ к видеохостингу. По его словам, речь идет об ОАО "МТС", филиале ОАО "Мегафон" в Чечне и Грозненском филиале ОАО "Вымпелком".

"Сегодня в прокуратуру были приглашены руководители организаций. Им было еще раз рекомендовано закрыть доступ к сайтам, транслирующим экстремистский фильм, и в письменном виде доложить о результатах", - сказал и.о. прокурора.

По словам Кадырова, "если операторы проигнорируют решение прокуратуры, то должны понести ответственность согласно закону".

В настоящее время ресурс YouTube доступен только пользователям мобильного интернета, предоставляемого операторами МТС, "Мегафон" и "Вымпелком", сообщил РИА Новости представитель грозненского интернет-клуба "Паутина". "Кроме того, несмотря на блокировку доступа к видеохостингу ведущими в Чечне тремя интернет-провайдерами, многие обходят запрет с помощью так называемых "анонимайзеров", - добавил он.

Корреспондент РИА Новости с помощью USB-модемов операторов "большой тройки" попробовал просмотреть в интернете ролик с фильмом. Если с МТС и "Вымпелкомом" проблем не возникло, то с помощью модема "Мегафона" можно зайти на YouTube, но некоторые ссылки на ролик заблокированы.

На прошлой неделе Генпрокуратура России подала в Тверской суд Москвы иск о признании фильма экстремистским, суд рассмотрит его 1 октября. Роскомнадзор, в свою очередь, призвал операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму еще до решения суда.

В МТС, "Мегафоне" и "Вымпелкоме" агентству "Прайм" сообщили, что предпринимают действия по выполнению требований регулирующих органов. Органы прокуратуры ряда российских регионов также обратились к местным провайдерам с требованием ограничить доступ к интернет-ресурсам, где размещен этот фильм.

"МТС выполняет требования регулирующих органов в соответствии с действующим российским и региональным законодательством. Следуя решению прокуратуры и Роскомнадзора, мы реализовали блокировку части ресурсов в рамках имеющихся технических возможностей, и в настоящий момент прорабатываем необходимые меры для полной блокировки", - сказала пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Пресс-секретарь "Мегафона" Юлия Дорохина говорит, что компания получала предостережение Генпрокуратуры РФ и предпринимает необходимые действия по недопущению дальнейшего распространения ролика среди абонентов своей сети. "При этом мы блокируем доступ непосредственно к размещенному контенту", - отметила она.

В "Вымпелкоме" обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг этого фильма, и заинтересованы в том, чтобы совместно с регулирующими органами как можно скорее решить этот вопрос, говорит пресс-секретарь компании Анна Айбашева.

"Мы получили информацию о необходимости ограничения доступа к данному фильму, компания начала предпринимать действия в этом направлении", - отметила она.

"Мы также рассчитываем на сознательность владельцев хостов и сайтов, которые со своей стороны также должны удалить этот фильм", - добавила Айбашева.

Острую реакцию созданный в США фильм о пророке Мухаммеде "Невиновность мусульман" (или "Невиновность ислама") вызвал в нескольких мусульманских странах, где по этому поводу последнюю неделю проходят массовые акции. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала