Рейтинг@Mail.ru
Экс-мэр Томска Макаров женился в колонии - РИА Новости, 03.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-мэр Томска Макаров женился в колонии

Читать ria.ru в
Экс-мэр Томска Александр Макаров, получивший 12 лет колонии за должностные преступления, женился на бывшей томской журналистке, а ныне - и.о. президента благотворительного фонда "Обыкновенное чудо" Елене Иофатовой, которая взяла фамилию мужа.

ТОМСК, 3 сен - РИА Новости. Экс-мэр Томска Александр Макаров, получивший 12 лет колонии за должностные преступления, женился на бывшей томской журналистке, а ныне - и.о. президента благотворительного фонда "Обыкновенное чудо" Елене Изофатовой, которая взяла фамилию мужа.

"Мы поженились 28 августа в колонии (в Иркутской области). Все было очень просто, пришел регистратор и в течение двух минут нас расписал", - рассказала новобрачная РИА Новости.

По ее словам, пожениться они с Макаровым планировали давно, а фамилию мужа она взяла потому, что "это был подарок ему".

Томский облсуд 15 ноября 2010 года признал Макарова виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки по семи эпизодам обвинения и приговорил его к 12 годам лишения свободы. С учетом уже отбытого срока экс-мэр должен был пробыть в колонии около девяти лет. В октябре 2011 года Верховный суд РФ на четыре месяца смягчил приговор экс-мэру.

После решения суда Макаров был определен в одну из томских колоний, но в конце февраля 2012 года стало известно, что бывшего мэра по указанию ФСИН переводят из томской колонии строгого режима в исправительное учреждение в Иркутской области.

Макарова отметила, что у ее мужа настроение "неплохое", недавно он подал жалобу в Страсбургский суд.

"Он живет надеждой, надеется на то, что справедливость восторжествует. Он ходит на работу, в Томске не было такой возможности. Работает в отделе контроля деревообрабатывающего цеха (колонии). По закону мы имеем право на долгосрочные свидания, один раз в три месяца. Кроме того, можем общаться по телефону - в колонии есть телефоны-автоматы", - рассказала жена экс-мэра.

В мае 2012 года защита Макарова подала жалобу в Европейский суд, заявив о нарушении права на справедливое судебное разбирательство. Ранее Макаров уже обращался в ЕСПЧ. В марте 2009 года экс-мэр выиграл дело против России. Европейский суд счел, что должные условия содержания Макарова в СИЗО не были обеспечены и что судебные власти необоснованно продлевали мэру срок заключения. Выполняя решение ЕСПЧ, Россия выплатила Макарову 8 тысяч евро за нанесение морального ущерба.

Для 66-летнего Макарова это третий брак. От первых двух у него трое детей. Александр Макаров руководил Томском с 1996 по 2006 годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала