Рейтинг@Mail.ru
Свобода слова важнее для россиян, чем митинги и демонстрации - опрос - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свобода слова важнее для россиян, чем митинги и демонстрации - опрос

Читать ria.ru в
Свобода слова нужна 83% россиян, свобода митингов и демонстраций - 62%, еще 73% опрошенных хотят без ограничений выезжать за границу, свидетельствуют результаты опроса Левада-Центра, опубликованные в среду.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Свобода слова нужна 83% россиян, свобода митингов и демонстраций - 62%, еще 73% опрошенных хотят без ограничений выезжать за границу, свидетельствуют результаты опроса Левада-Центра, опубликованные в среду.

При этом 70% опрошенных считают, что превыше всего - индивидуальная свобода и интересы личности, а обязанность государства - гарантировать их соблюдение.

В то же время за последние 11 лет на 5% выросло количество людей, уверенных в том, что для успешного развития Россия должна стать закрытой страной. Сейчас так считают 42% респондентов. Остальные 58% полагают, что РФ должна войти в мировое сообщество, иначе стране грозит отставание в развитии.

Три четверти россиян (78%) хотят видеть свою страну комфортной, удобной для жизни, в которой на первом месте стоят интересы человека. Для остальных важнее военная мощь государства и престижное место в мире.

Также респонденты рассказали о принципах, на которых, по их мнению, должна держаться власть в стране, где они хотели бы жить. Для 55% опрошенных важно соблюдение Конституции, для 30% - строгое выполнение законов, еще 32% респондентов уверены, что власть должна опираться на поддержку избирателей.

Опрос проведен 17-21 августа 2012 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала