Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл надеется, что его визит поможет отношениям РФ и Польши - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл надеется, что его визит поможет отношениям РФ и Польши

© Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Кирилл. Архив
Патриарх Кирилл. Архив
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после приземления в аэропорту Варшавы выразил надежду на то, что его визит в Польшу послужит укреплению отношений этой страны и стран присутствия Русской православной церкви, и заявил, что общий для России и Польши христианский фундамент позволит разрешить любые исторические недоразумения.

 

ВАРШАВА, 16 авг - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после приземления в аэропорту Варшавы выразил надежду на то, что его визит в Польшу послужит укреплению отношений этой страны и стран присутствия Русской православной церкви, и заявил, что общий для России и Польши христианский фундамент позволит разрешить любые исторические недоразумения.

Визит патриарха Кирилла в Польшу продлится с 16 по 19 августа. Это первый в истории российско-польских отношений визит предстоятеля РПЦ в Польшу.

"Для всех нас общим фундаментом является Евангелие. Я убежден, что на этой основе можно решить любые недоразумения, которые возникают в человечеством сообществе. Замечательно, что христианская культура является доминирующей в Польше и России, значит у нас есть общий фундамент для решения вопросов, которые, в том числе, достались нам из прошлого", - сказал патриарх Кирилл журналистам в аэропорту Варшавы.

Патриарх Кирилл также призвал Божье благословление на польский народ.

"Выражаю надежду, что мой визит внесет свой скромный вклад в развитие отношений Польши и всех государств, в которых присутствует Русская православная церковь", - добавил патриарх Кирилл.

Это первый в истории российско-польских отношений официальный визит предстоятеля Русской православной церкви в Польшу и первое посещение патриархом Кириллом европейской страны с преимущественно католическим населением. Господствующей религиозной организацией в Польше сегодня является Римско-Католическая Церковь.

В аэропорту в Варшаве предстоятеля РПЦ встречал Почетный караул Войска Польского, предстоятель и епископат Польской православной церкви, представители Римско-Католической церкви в Польше и государственной власти республики.

Ранее зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов заявил РИА Новости, что первый визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в страну с западно-европейской культурой - Польшу - свидетельствует о желании Русской православной церкви развивать и укреплять отношения с Римско-Католической Церковью в Европе в области защиты общих христианских нравственных ценностей.

Как сообщили РИА Новости в Московском патриархате, визит патриарха Кирилла в Польшу прежде всего проходит в рамках православной традиции. Это так называемый мирный визит новоизбранного главы поместной Церкви в пределы другой, в этот раз патриарх посещает Польшу по приглашению предстоятеля Польской православной церкви митрополита Варшавского и всей Польши Саввы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала