Рейтинг@Mail.ru
Туроператоры вернут деньги за путевки в опасные страны - РГ - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туроператоры вернут деньги за путевки в опасные страны - РГ

© Фото : предоставлено РостуризмомРуководитель Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский. Архив
Руководитель Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский. Архив
Читать ria.ru в
Туристы будут получать информацию об угрозах безопасности здоровью и жизни, которые могут возникнуть в поездке, после чего они смогут претендовать на возврат денег за путевку, следует из приказа министерства культуры РФ, опубликованного в среду в "Российской газете".

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Туристы будут получать информацию об угрозах безопасности здоровью и жизни, которые могут возникнуть в поездке, после чего они смогут претендовать на возврат денег за путевку, следует из приказа министерства культуры РФ, опубликованного в среду в "Российской газете".

Информирование, которое может исходить из рекомендации МИД о нежелательности въезда в ту или иную страну, указа президента о проведении контртеррористической операции или карантина, объявленного Роспотребнадзором, является основанием для отказа и расторжения договора между туроператором (турагентом) и туристом, и, соответственно, возврата денежных средств, если поездка не состоялась в полном объеме, уточняет издание со ссылкой на руководителя Федерального агентства по туризму Евгения Писаревского.

"Ростуризм действует в соответствии с соглашениями, которые заключены с рядом служб, в том числе с МВД, Росгидрометом и тем же Роспотребнадзором. Решения об информировании населения Ростуризм принимает на основании той информации, которая поступает от этих ведомств... Информацию о возможных угрозах Ростуризм будет публиковать на своем официальном сайте и через государственные электронные и печатные средства массовой информации", - отмечает издание.

Кроме того, по данным газеты, сведения будут дополнительно сообщаться туроператорам и турагентам.

Вместе с обнародованием приказа начнет работу и "горячая линия" по поддержке туристов.

"После этого задействуются механизмы закона об основах туристской деятельности, статьи 14, когда туристы могут отказываться от поездки, если действует чрезвычайная ситуация природного, техногенного характера либо нежелательные для туристов массовые общественно-политические события в зарубежной стране", - пояснил изданию Евгений Писаревский, добавив, что при проблемах с возвратом денег стоит обратиться в Ростуризм, чтобы ведомство направило туроператору соответствующее информписьмо.

Газета уточняет, что новое правило определено Административным регламентом по предоставлению Федеральным агентством по туризму госуслуги по информированию туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности в стране временного пребывания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала