Рейтинг@Mail.ru
Медведев посетит Омск в день города и день железнодорожника - РИА Новости, 05.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев посетит Омск в день города и день железнодорожника

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в воскресенье отправится в Омск, где в День железнодорожника посетит локомотивно-эксплуатационное депо и передвижной консультативно-диагностический центр ОАО "РЖД" "Здоровье", а также примет участие в праздничных мероприятиях по случаю дня города.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в воскресенье отправится в Омск, где в День железнодорожника посетит локомотивно-эксплуатационное депо и передвижной консультативно-диагностический центр ОАО "РЖД" "Здоровье", а также примет участие в праздничных мероприятиях по случаю дня города.

Российские железнодорожники отмечают свой профессиональный праздник в первое воскресенье августа, в этом году российским железным дорогам исполняется 175 лет.

"Предусмотрено посещение локомотивно-эксплуатационного депо "Омск" ОАО "РЖД", где Дмитрий Анатольевич Медведев осмотрит локомотивы и передвижной консультативно-диагностический центр ОАО "РЖД" "Здоровье" (так называемый "медицинский поезд"), пообщается с работниками депо и ветеранами железнодорожной отрасли", - сообщает пресс-служба правительства.

Передвижные консультативно-диагностические центры РЖД предназначены для оказания первичной и специализированной медицинской помощи в малодоступных и малонаселенных регионах страны, проведения врачебно-экспертных комиссий работникам РЖД. В настоящее время на сети железных дорог России функционируют 5 "медицинских поездов", в зонах обслуживания которых проживает около 1 миллиона железнодорожников, членов их семей и пенсионеров железнодорожного транспорта (более 2 миллионов человек).

В Омске премьер также примет участие в праздничных мероприятиях по случаю дня города (первое воскресенье августа) на территории культурно-исторического центра "Омская крепость".

Кроме того, глава правительства планирует посетить госуниверситет путей сообщения, где осмотрит лабораторную базу, используемую в учебном процессе.

День железнодорожника - первый профессиональный праздник в России, который был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня), начавшего строительство железных дорог в России. Праздновался День железнодорожника ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года. После 1917 года праздник был забыт почти на 20 лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в СССР лишь в 1936 году. Связано это было с тем, что в 1935 году впервые за много лет был перевыполнен план перевозок. Тогда ряд дорог обратился к правительству с просьбой отмечать ежегодно трудовые успехи. Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на первый выходной день августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала