Рейтинг@Mail.ru
Фонд Храма Христа Спасителя пожаловался в прокуратуру на ОЗПП - Ъ - РИА Новости, 31.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд Храма Христа Спасителя пожаловался в прокуратуру на ОЗПП - Ъ

Читать ria.ru в
Руководство Фонда храма Христа Спасителя обратилось в прокуратуру с заявлением, в котором потребовало привлечь общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" к ответственности за распространение сведений, порочащих деловую репутацию фонда, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Руководство Фонда храма Христа Спасителя обратилось в прокуратуру с заявлением, в котором потребовало привлечь общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" к ответственности за распространение сведений, порочащих деловую репутацию фонда, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) 24 июля попросило прокуратуру и госинспекцию по недвижимости Москвы проверить факты якобы нецелевого использования помещений и средств, выделяемых из городского бюджета Фонду Храма Христа Спасителя.

Фонд храма Христа Спасителя (ФХХС) был основан в 1994 году (первоначально назывался Фондом финансовой поддержки воссоздания ХХС); он управляет комплексом зданий храма, площадь которых составляет 34,1 тысячи квадратных метров. В 2011 году фонд получил 239,9 миллиона рублей субсидий из бюджета Москвы (на 2012 год утверждена субсидия в 372,5 миллиона рублей "на возмещение затрат по содержанию и обеспечению деятельности" храма). Все помещения храма находятся у ФХХС в доверительном управлении, сообщает издание.

В фонде, по сведениям газеты, сочли, что сведения о нецелевом использовании денег являются ложными, и обратились с жалобой в прокуратуру Москвы.

"В статье содержится утверждение о нецелевом использовании средств, полученных в форме добровольных пожертвований. Причем автор не представил ни одного доказательства совершения "масштабной аферы" и других событий в реальности. Мы считаем, что изложенные сведения порочат деловую репутацию фонда, и просим прокуратуру привлечь виновных к установленной законом ответственности", - приводит "Коммерсант" заявление исполнительного директора ФХХС Василия Поддевалина.

Ранее 4 июня 2012 года ОЗПП уже обращалось с иском в Хамовнический суд Москвы, полагая, что коммерческая деятельность на территории храма не отвечает требованиям законодательства, и просило обязать ответчика прекратить противоправные действия. Суд отклонил претензии истцов, признав, что администрация храма не занимается реализацией коммерческой продукции.

Как пояснил "Ъ" первый заместитель исполнительного директора ФХХС Сергей Семененко: "7% площадей, о которых пишут представители ОЗПП, - помещения, занимаемые персоналом патриаршего подворья, а про собственно культовые помещения, т. е. храм Христа Спасителя, Преображенскую церковь, наши оппоненты забыли упомянуть. В аренду сдается всего лишь 3,5% помещений комплекса. Арендаторы - организации, главным образом связанные с жизнедеятельностью комплекса".

По его словам, "арендаторы в основном размещены не в здании храма, а в находящемся на территории отдельно стоящем корпусе - бывшей дирекции бассейна "Москва", отремонтированном фондом за счет собственных средств".

"Мы удивлены, что фонд обратился в прокуратуру", - прокомментировал "Ъ" действия представителей фонда председатель ОЗПП Михаил Аншаков. Если мы порочим деловую репутацию, то надо было обращаться в суд, прокуратура не может вмешиваться в это". "У этого дела слабые перспективы - обращаться надо было в суд, - подтвердил адвокат профессор РГГУ Анатолий Пчелинцев. - Хотя и прокуратура может квалифицировать действия ОЗПП как клевету, тогда она должна будет передать материалы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала