Рейтинг@Mail.ru
Нехороший месяц: есть ли у россиян причины опасаться августа - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нехороший месяц: есть ли у россиян причины опасаться августа

Читать ria.ru в
Август россияне ждут с тревогой, потому что, начиная с 90-х годов, он прочно зарекомендовал себя как месяц политических и социальных катаклизмов, уверены опрошенные РИА Новости психологи. При этом историки не видят закономерности в августовских событиях и считают, что по количеству и масштабу трагедий этот период ничем не выделяется среди других.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости, Ангелина Иванова. Август россияне ждут с тревогой, потому что, начиная с 90-х годов, он прочно зарекомендовал себя как месяц политических и социальных катаклизмов, уверены опрошенные РИА Новости психологи. При этом историки не видят закономерности в августовских событиях и считают, что по количеству и масштабу трагедий этот период ничем не выделяется среди других. 

Негативный опыт

По мнению психолога, специалиста практического центра Института психоанализа Марии Пугачевой, приближение августа, действительно, может вызывать у людей определенную боязнь, потому что в обществе накопился большой негативный исторический опыт.

Человеческая психика действует по такому принципу: пережив какие-то неприятные вещи, пусть даже не связанные с тобой напрямую, ты предполагаешь, что в будущем это снова может произойти. Скорее всего, это не логическое умозаключение, а подсознательное ощущение на уровне интуиции, когда кажется, что должно что-то случиться. Ведь, очевидно, что в августе происходило много трагических событий: в нашей стране был дефолт, путч и прочее, авиакатастрофы в этот период случались во всем мире, - рассказала РИА Новости Пугачева.

Вместе с тем, она уверена, что дело не в мистике, а в том, что мы сами "клюем" на негативные события и провоцируем их. "Когда мы ждем чего-то плохого, оно и случается. Такая же схема работает с неблагоприятным високосным годом. Неприятности происходят, потому что наша психика уже сама стремится к каким-то трудностям - это рефлекс плохого ожидания", - считает психолог.

По мнению психотерапевта Константина Ольхового, мистика августа, скорее всего, связана с переносом ощущения общей печали и тревоги из-за сокращения светового дня на политическую и социальную жизнь. По его наблюдениям, в августе, с наступлением плохой погоды, в социальных сетях все публикации пользователей приобретают мрачную окраску. "Для человека естественно свое настроение по поводу одного проецировать на что-то другое, например, на политику", - сказал Ольховой.

Кроме того, по его мнению, не последнюю роль в настороженном отношении к августу играют наши детские воспоминания о том, что в этом месяце заканчиваются каникулы и пора идти в школу. "В какой-то форме эти эмоции конца лета сохраняются в течение всей жизни: "лето кончилось, каникулы кончились, праздники кончились, отдых кончился, снова за парту". Поэтому в августе маленький ребенок внутри нас начинает паниковать и расстраиваться из-за того, что "опять в школу", - объясняет собеседник.

Вместе с тем, по мнению Ольхового, над мистическим образом августа поработали представители СМИ, которые придают трагическим событиям в этом месяце слишком большое значение и много об этом говорят и пишут. "Если вспомнить историю, то у нас в стране плохих событий хватает на все месяцы и времена года", - уточняет он.

В ожидании кризиса

Как сообщил РИА Новости психиатр-криминалист, руководитель "Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях" Михаил Виноградов, в августе текущего года россияне вне зависимости от своего социального положения ждут финансового кризиса.


Сейчас тревога по поводу кризиса присутствует у всех, несмотря на разные финансовые возможности и разное знание рынка. В России август всегда пугает своим приближением, такая уж общая установка сложилась с тех пор, как в этом месяце случился дефолт, - рассказал Виноградов.

По словам эксперта, люди, у которых единственный источник дохода - заработная плата и нет денежных сбережений, больше всего переживают, будет кризис или нет. Россияне, которые знакомы с механизмами финансового рынка и имеют накопления, распределяют средства в разной валюте, в разных банках. "У людей по-прежнему вызывает недоверие любой банк. Обладатели больших сбережений давно перевели их за рубеж, таких людей дефолт не беспокоит, потому что, потери для них, если и будут, то не катастрофические. Но тревожное ожидание есть и у них", - отметил Виноградов.

Также он уверен, что сегодня россиян волнуют не только возможный финансовый кризис, но и государственные проблемы, правда, с каждым годом таких граждан становится все меньше.

"Мы уходим от понятий патриотизм, чувство Родины и переходим к индивидуальному восприятию самого себя, своей личности и своей семьи", - заключил Виноградов.

История не знала "ужасов августа"

Историки утверждают, что никакой явной закономерности между последним месяцем лета и происходящими трагедиями выявить нельзя.

Думая про мистику августа, я вспоминаю трагические даты в истории: начало мировых войн, революции, но понимаю, что все они пришлись не на этот месяц, - рассказала кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории факультета архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Ольга Саприкина.

По ее мнению, особый смысл у словосочетания "августовские события" появился после 90-х годов, когда именно на этот месяц пришлись знаковые события: путч, террористические акты, дефолт и прочее. "До 90-х в истории не было никаких "ужасов августа", как не было и предсказаний о том, что они должны быть", - сказала Саприкина.

Она напомнила, что Первая мировая война началась в июле, Вторая - в сентябре, начало Великой Отечественной Войны и революции в России - тоже не имеют отношения к августу.

Другое дело, что поздняя весна, лето и ранняя осень - это время, на которое еще с древности традиционно назначались крупные военные операции. Потому что, несмотря на жару, климатические условия благоприятнее, чем в другие времена года. Когда правители собирались вести войны, то намечали их на лето. Есть теория, что летом люди активизируются, и это может быть объяснением происходящих общественных катаклизмов, - заметила Саприкина.

Эксперт подчеркнула, что в масштабе мировой истории никакой закономерности по поводу трагичных событий августа не прослеживается.

Смело в отпуск

Несмотря на негативные эмоции, связанные с тем, что август имеет в России дурную славу, эксперты РИА Новости советуют не концентрироваться на печальных мыслях и не отказываться от отдыха, потому что это последний месяц лета.

"Нужно научиться наслаждаться всеми временами года и любой погодой, тогда не придется для оправдания своего плохого настроения придумывать всякие мистико-политические прогнозы", - отметил Ольховой.

Также психотерапевт считает, что впереди еще целая треть лета, а людей, которые устали от жары, август только порадует.

По мнению психолога Пугачевой, никакой очевидной пугающей статистики нет и научно выявленных закономерностей тоже. "Нужно ориентироваться на здравый смысл, но не забывать, что август непростой месяц", - заметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала