Рейтинг@Mail.ru
Аэроэкспресс начинает регулярные рейсы во Владивостоке - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аэроэкспресс начинает регулярные рейсы во Владивостоке

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев и Игорь Шувалов в аэроэкспрессе во время поездки в аэропорт города Владивостока. Архив
Дмитрий Медведев и Игорь Шувалов в аэроэкспрессе во время поездки в аэропорт города Владивостока. Архив
Читать ria.ru в
Запуск аэроэкспресса, который свяжет центр Владивостока и аэропорт "Кневичи", состоится в пятницу в столице Приморья, сообщил РИА Новости представитель администрации региона.

ВЛАДИВОСТОК, 20 июл - РИА Новости. Запуск аэроэкспресса, который свяжет центр Владивостока и аэропорт "Кневичи", состоится в пятницу в столице Приморья, сообщил РИА Новости представитель администрации региона.

Строительство скоростной железнодорожной линии "Владивосток - аэропорт Кневичи" реализуется в рамках программы подготовки города к саммиту АТЭС в 2012 году.

"Запуск постоянного движения аэроэкспресса состоится 20 июля. До этого он совершил ряд тестовых рейсов и теперь полностью готов к работе. В то же время, на первом этапе до 23 июля поезда будут идти не до конечной станции аэропорт "Кневичи", а до железнодорожной станции "аэропорт" в Артеме", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что это связано с графиком аэропорта по переводу рейсов из старого терминала в новый, однако с будущего понедельника все пассажиры смогут попасть в аэропорт прямиком из поезда.

"Во время пути из центра Владивостока и из аэропорта экспресс будет делать остановки на двух ключевых станциях - "Вторая Речка" и "Угольная", где уже построены аэротерминалы. Стоимость проезда в стандартном вагоне до аэропорта составит 200 рублей, тогда как в вагоне бизнес-класса - 350 рублей", - сообщил собеседник.

По его словам, на первом этапе время следования из центра города до аэропорта составит 55 минут, однако после того, как строительство железнодорожной линии полностью завершится, доехать до "Кневичи" можно будет за 48 минут.

Одним из первых качество интермодальных перевозок во Владивостоке оценил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который 3 июля в ходе рабочей поездки на Дальний Восток проехал на нем из центра города до нового терминала аэропорта.

Проект интермодального пассажирского сообщения "Аэропорт Кневичи - Владивосток" входит в подпрограмму "Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 2008-2012 годы" Федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года".

В ходе реализации проекта была модернизирована существующая инфраструктура, отремонтированы платформы и контактная сеть, проложены более 4 километров нового электрифицированного пути.

Также построены терминальные комплексы для авиапассажиров и двухуровневая развязка путепровода над автомобильной дорогой, отремонтированы железнодорожные платформы.

Всего по маршруту Владивосток - Кневичи будут ходить четыре аэроэкспресса. В каждом таком поезде шесть вагонов на 1088 сидячих мест. Максимальная вместимость состава составляет 2402 пассажира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала