Рейтинг@Mail.ru
Психиатры рассказали, как пострадавшие от стихии могут побороть стресс - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Психиатры рассказали, как пострадавшие от стихии могут побороть стресс

Читать ria.ru в
Воспоминания о более приятных и ярких моментах в жизни помогут справиться людям с психологическими проблемами, возникшими у них после наводнения в Краснодарском крае, а легкие успокоительные лекарства на растительной основе будут способствовать спокойному сну, говорят опрошенные РИА Новости психиатры.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Воспоминания о более приятных и ярких моментах в жизни помогут справиться людям с психологическими проблемами, возникшими у них после наводнения в Краснодарском крае, а легкие успокоительные лекарства на растительной основе будут способствовать спокойному сну по ночам, говорят опрошенные РИА Новости психиатры.

По данным оперативного штаба в зоне наводнения, более 3,5 тысячи человек обратились за психологической помощью после удара стихии. В пяти субъектах России - Москве, Краснодарском, Пермском, Камчатском краях и Удмуртии - в целях психологической поддержки и информирования населения об обстановке в зоне ЧС продолжают работать телефоны горячей линии, куда поступило более 2,2 тысячи звонков.

Стресс у взрослых и детей

Заведующая отделением кризисных ситуаций ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Анна Портнова, которая сейчас вместе с остальными психиатрами находится в Краснодарском крае, считает, что люди, которые пережили это наводнение, действительно испытали сильнейший стресс, поэтому сейчас нет ничего особенного в том, если они испытывают чувство страха и тревожность.

"В этой ситуации можно посоветовать принять какие-то легкие успокоительные препараты на растительной основе типа валерьянки, пустырника и особо по этому поводу не волноваться, потому что эти реакции должны быть у людей, которые пережили такой стресс", - сказала она РИА Новости. Портнова отметила, что тревожные ночи могут наблюдаться у пострадавших еще две недели.

"Да, действительно, сейчас очень многие жалуются, что и дети просыпаются по ночам", - сказала она. Психологическая помощь для пострадавших от наводнения сейчас доступна в Крымске, добавила врач. Всего в зоне ЧС работают 48 психологов и психиатров из Москвы и Краснодарского края.

"Мы сейчас находимся в одном из пунктов временного пребывания. Родители жалуются, что ребенок ночью просыпается и говорит: "вода, вода", плачет и так несколько раз за ночь", - сказала по телефону Портнова.

По ее словам, родителям в таком случае психиатры советуют дать ребенку легкое успокоительное средство на ночь и укладывать его спать рядом. "Легкие успокаивающие средства, класть спать рядом с собой, чтобы проснувшись, ребенок всегда мог обнять маму - это успокаивает лучше всего, особенно если ребенок маленький", - добавила психиатр.

Директор Московского НИИ психиатрии, доктор медицинских наук Валерий Краснов также рекомендует тем, у кого нарушения сна настолько серьезны, что не удается уснуть, обратиться к врачам, которые назначат успокоительные средства или легкие снотворные.

Радостные воспоминания

По словам Краснова, после трагедии необходимо попытаться вытеснить тяжелые воспоминания более радостными.

"Это психологический феномен, это не патология. Это болезненная, но защитная реакция организма. Надо попытаться ее вытеснить другими образами, впечатлениями. Нужна общая поддержка - и психологическая, и поддержка родственников. Необходимо противопоставлять тягостным переживаниям более светлые, радостные, более конструктивные", - отметил он.

Краснов советует тем, кто не может самостоятельно справиться с проблемами, обязательно обращаться за помощью к психологам, которые работают на месте происшествия.

"Там работает много квалифицированных психологов, которые ведут индивидуальную работу с каждым пострадавшим. Они могут подсказать пути нейтрализации или замещения ярких негативных воспоминаний. В беседе с человеком специалисты найдут приятные или хотя бы не пугающие воспоминания, которые будут вытеснять эти трагические события", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала