Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД по регламенту рекомендовал лишить Бессонова иммунитета - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД по регламенту рекомендовал лишить Бессонова иммунитета

Читать ria.ru в
Комитет Госдумы по регламенту на заседании в среду рекомендовал снять депутатскую неприкосновенность с коммуниста Владимира Бессонова, которого следствие обвиняет в применении насилия в отношении сотрудников полиции.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Комитет Госдумы по регламенту на заседании в среду рекомендовал снять депутатскую неприкосновенность с коммуниста Владимира Бессонова, которого следствие обвиняет в применении насилия в отношении сотрудников полиции.

Как сообщил глава комитета Ильдар Габдрахманов, за лишение Бессонова депутатского иммунитета проголосовали восемь единороссов, шестеро парламентариев от оппозиции высказались против.

По его словам, снятие депутатской неприкосновенности с Бессонова дает возможность провести объективное расследование и установить истину.

Габдрахманов пояснил, что комитет рекомендовал палате проголосовать за снятие депутатской неприкосновенности с Бессонова в части возбуждения уголовного дела. "Наше решение не является каким-то обвинительным, но если есть (соответствующие) материалы, Госдума не может на них не реагировать", - пояснил он.

Госдума планирует рассмотреть этот вопрос 6 июля.

Как заявил журналистам по итогам заседания сам Бессонов, он себя виновным не считает и рассчитывает, что парламентарии не примут решение о даче согласия на возбуждение против него уголовного дела.

"Восемь голосов против шести проголосовали за то, чтобы предложить Государственной Думе в пятницу лишить меня депутатской неприкосновенности... Я полагаю, что палата может вынести другое решение. Если палата в пятницу не наберет 226 голосов, то я не буду лишен депутатской неприкосновенности", - сказал Бессонов.

"Я невиновен, я считаю, что Госдума должна не принять решение о даче согласия прокурору о лишении меня неприкосновенности, учитывая то обстоятельство, что доказательств не представлено", - добавил депутат.

По его словам, в материалах дела, представленных в Госдуму, есть только показания полиции.

"Семь месяцев шли следственные действия, это ни в какие рамки не входит. За это наказывать следственные органы (надо). Я лично не виноват, я никого не бил", - сказал Бессонов.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростов-на-Дону Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек. На требование полиции прекратить акцию Бессонов и другие организаторы ответили отказом. По данным следствия, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру, участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала