Рейтинг@Mail.ru
Медведев осмотрел строящийся на острове Русский ДФУ - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев осмотрел строящийся на острове Русский ДФУ

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Дмитрий Медведев побывал в Дальневосточном федеральном университете, строительство которого ведется на острове Русский во Владивостоке.

ОСТРОВ РУССКИЙ, 2 июл - РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев побывал в Дальневосточном федеральном университете, строительство которого ведется на острове Русский во Владивостоке.

Дальневосточный федеральный университет станет первым вузом России, обладающим уникальной инфраструктурой в едином современном кампусе. Он будет включать в себя 22 здания общей площадью 650 тысяч квадратных метров - учебные корпуса, конференц-центр, общежития-гостиницы на 5,5 тысяч номеров. Кроме того, проект предполагает сооружение пожарного депо, улично-дорожной сети, набережной, причала и других объектов.

Медведев в сопровождении президента "Крокус Интернэшнл" (генподрядчик строительства) Араса Агаларова побывал в 20-м корпусе, где будет располагаться студенческий центр. На лифте они поднялись седьмой этаж и осмотрели панораму университета с балкона. Премьер обратил внимание на открывшийся вид на построенный через пролив Босфор Восточный уникальный вантовый мост.

"Красота, да и только. Феноменальный вид, приятный глазу", - сказал Медведев.

Агаларов рассказал о ходе сооружения зданий университета, которые будут использоваться во время саммита АТЭС в сентябре 2012 года.

Премьер затронул проблему водоснабжения острова. "С водой нужно разобраться", - сказал он.

По словам Агаларова, сейчас на острове построены и используются четыре опреснителя.

"У всех у них самостоятельный забор воды. Я брал пробы и месяц сдавал их в местный СЭС (санитарно-эпидемиологическая станция), никому не говоря, откуда вода, но каждый раз получал сертификат соответствия", - рассказал президент "Крокус Интернэшнл".

По его словам, на острове используются современные технологии очистки воды, которые применяются военными. Это и позволило добиться такого хорошего результата, сказал Агаларов.

В свою очередь, первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что на остров планируется протянуть водопровод, но поскольку его стоимость оценивается в 2,5 миллиарда рублей, сделать это предполагается уже после саммита АТЭС.

Планируется, что созданный 1 июня 2011 года Дальневосточный федеральный университет станет самым современным научно-образовательным учреждением на Дальнем Востоке России. В 2012 году в университете будут обучаться около 8,5 тысяч студентов, а в перспективе - до 50 тысяч человек. Университет ждет абитуриентов не только из Приморья и регионов Дальнего Востока, но и из других федеральных округов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала