Рейтинг@Mail.ru
Часть коллектива сахалинского Театра кукол объявила голодовку - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Часть коллектива сахалинского Театра кукол объявила голодовку

Читать ria.ru в
Часть коллектива сахалинского Театра кукол в среду объявили голодовку, требуя восстановить в должности директора театра Антонину Добролюбову, с которой в конце апреля министерство культуры области не продлило контракт, сообщил РИА Новости пресс-секретарь театра Сергей Омшенецкий.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 15 мая - РИА Новости. Часть коллектива сахалинского Театра кукол в среду объявили голодовку, требуя восстановить в должности директора театра Антонину Добролюбову, с которой в конце апреля министерство культуры области не продлило контракт, сообщил РИА Новости пресс-секретарь театра Сергей Омшенецкий.

Конфликт возник в конце апреля, когда контракт Антонины Добролюбовой истек. Министерство культуры не продлило с ней договор в качестве директора, предложив продолжить сотрудничество на должности худрука, признавая ее творческие заслуги и потенциал. На должность директора назначена Татьяна Федотушкина она была замом Добролюбовой, до нынешнего времени занимала должность финансового директора театра, а до этого работала бухгалтером. Мнения о ее назначении в коллективе разделились. Одни считают, что Федотушкина - талантливый хозяйственник, другие наоборот.

"Сегодня (во вторник) 17 из 81 сотрудников театра подписали коллективное решение о начале голодовки и начали ее", - сказал Омшенецкий.

По его словам, участники голодовки выдвигают два требования: восстановить в должности директора театра Антонину Добролюбову и организовать встречу губернатора Александра Хорошавина с коллективом театра.

Как обещают актеры, на качестве спектаклей протест не отразится.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора Сахалинской области, в настоящее время проходит встреча главы региона с Добролюбовой.

Министр культуры Ирина Гонюкова считает, что голодовка - это не путь решения вопроса. "Агрессивным путем решить вопрос невозможно", - отметила Гонюкова.

Она пояснила, что основная причина непродления контракта с Добролюбовой - неэффективная финансовая деятельность учреждения. "Неэффективность финансово-хозяйственной деятельности, например, заключается в том, что в театре сегодня заработная плата не регулируется с учетом положения о стимулировании труда работников. Трудно понять, почему один работник получает 12 тысяч, а другой, ненамного более высшей квалификации, получает 50 тысяч рублей", - пояснила она.

Министр культуры напомнила, что Антонине Добролюбовой по-прежнему предлагается оставаться в должности художественного руководителя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала