Рейтинг@Mail.ru
Во Львове госпитализирован участник голодовки в поддержку Тимошенко - РИА Новости, 04.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Львове госпитализирован участник голодовки в поддержку Тимошенко

Читать ria.ru в
Лидер львовской областной организации оппозиционной партии "Батькивщина" ("Родина") Роман Илык, объявивший голодовку в поддержку заключенной Юлии Тимошенко, госпитализирован из-за резкого ухудшения состояния здоровья, сообщает пресс-служба партии.

КИЕВ, 4 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Лидер львовской областной организации оппозиционной партии "Батькивщина" ("Родина") Роман Илык, объявивший голодовку в поддержку заключенной Юлии Тимошенко, госпитализирован из-за резкого ухудшения состояния здоровья, сообщает пресс-служба партии в пятницу.

Врачи госпитализировали его в пятницу утром, на десятые сутки голодовки.

"Примерно в 6 утра внезапно ухудшилось его самочувствие. Мы вызвали "скорую" и его сразу госпитализировали. Все знали, что у Романа Илыка есть прямые медицинские противопоказания для голодания", - сообщил представитель львовского отделения партии Александр Маленевський, который одним из первых присоединился к голодовке в поддержку Тимошенко.

По его словам, за время голодовки Илык заметно похудел, а накануне чувствовал себя достаточно истощенным.

Маленевський также сообщил, что голодовка во Львове будет продолжаться. Сейчас в акции участвуют пятеро членов городского отделения партии "Батькивщина".

Пресс-служба партии напоминает, что с 25 апреля члены львовского отделения "Батькивщины" продолжают голодовку и живут в палатках возле памятника Тарасу Шевченко в центре города. За эти дни голодовку поддержали в Киеве, Харькове, Днепропетровске, а также в Чехии.

Двое участников голодовки в поддержку экс-премьера уже были госпитализированы 1 мая и 30 апреля в Хмельницком и Львове.

Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове. Запад считает уголовное преследование экс-премьера политически мотивированным, украинские власти это отрицают.

Экс-премьер Украины через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу её тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили её в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме и подала жалобу на действия конвоиров.

Премьер-министр, избранный президент России Владимир Путин заявил в четверг, что Россия готова лечить Тимошенко на своей территории при наличии разрешения украинских властей. Также Тимошенко для лечения готова принять Германия, однако украинские власти пока отмечают, что законодательство не предусматривает возможности лечения заключенного заграницей, хотя правительство и не исключало возможности поменять законодательство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала