Рейтинг@Mail.ru
Медведев выразил соболезнования родным погибшего Анатолия Лебедя - РИА Новости, 28.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев выразил соболезнования родным погибшего Анатолия Лебедя

© Фото : пресс-служба ВДВАнатолий Лебедь
Анатолий Лебедь
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родственникам трагически погибшего Героя России Анатолия Лебедя, сообщила пресс-служба Кремля. Медведев лично был знаком с Лебедем и вручал ему госнаграду.

ГОРКИ, 28 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родственникам трагически погибшего Героя России Анатолия Лебедя, сообщила пресс-служба Кремля.

Медведев лично был знаком с Лебедем и вручал ему госнаграду.

Офицер ВДВ Анатолий Лебедь погиб 27 апреля 2012 года в результате ДТП в Москве. Как сообщил источник в правоохранительных органах, Лебедь ехал на мотоцикле, врезался в бордюр и вылетел на дорогу. От полученных травм он скончался на месте происшествия.

Анатолий Лебедь служил в разведке Воздушно-десантных войск. С 1999 по 2007 годы неоднократно участвовал в спецоперациях в Чечне. Летом 2003 года в ходе одной из операций в горах у населённого пункта Улус-Керт он подорвался на мине. В результате ранения ему была ампутирована ступня. Он получил вторую группу инвалидности, однако отказался увольняться из вооруженных сил и освоил протез.

В январе 2005 года лично уничтожил трёх боевиков в неравном бою, предотвратив захват в плен раненных сослуживцев. В другом боестолкновении Лебедь собственным телом прикрыл раненного рядового от выстрела из гранатомета. Получив ранение, лично уничтожил гранатомётчика и пулемётный расчет боевиков. В результате боя была захвачена база боевиков.

Звание Героя России было присвоено Лебедю указом президента РФ от 6 апреля 2005 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

В 2008 году за мужество и героизм, проявленные при проведении операции по принуждению Грузии к миру, подполковник Лебедь одним из первых в Российской Федерации был награжден орденом Святого Георгия IV степени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала