Рейтинг@Mail.ru
Медведев разрешил переносить выходные федеральным законом - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев разрешил переносить выходные федеральным законом

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев принял поправки в Трудовой кодекс, согласно которым выходные дни могут переноситься федеральным законом. Соответствующий документ был опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев принял поправки в Трудовой кодекс, согласно которым выходные дни могут переноситься федеральным законом. Соответствующий документ был опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

До сих пор переносить выходные дни могло только федеральное правительство.

Новогодние каникулы длятся с 1 по 8 января. Правительство России может переносить два выходных из тех, что совпали с новогодними каникулами, на другие дни.

В 2012 году выходные переносятся с субботы 5 мая на понедельник 7 мая и с субботы 12 мая на вторник 8 мая. Выходные дни будут длиться с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая.

Кроме того, согласно внесенным в ТК поправкам, работодатель теперь обязан письменно извещать сотрудника о величине компенсации за задержку зарплаты и других причитающихся сумм. Также установлено, что размер выплачиваемой сотруднику компенсации за задержку зарплаты или отпускных может быть повышен не только коллективным или трудовым договором, но и локальным нормативным актом.

Поправки также вносятся в Гражданский процессуальный кодекс - теперь если работник подал заявление о взыскании с работодателя невыплаченных отпускных и выплат при увольнении, в отношении работодателя выносится судебный приказ о взыскании средств. Раньше норма предусматривала выдачу судебного приказа только в случае невыплаты зарплаты.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала