Рейтинг@Mail.ru
Представители Церкви призывают отдать тело Ленина коммунистам - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители Церкви призывают отдать тело Ленина коммунистам

Читать ria.ru в
Глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский предложил вынести из мавзолея на Красной площади тело Владимира Ленина и "отдать коммунистам", а Российский клуб православных меценатов заявил о готовности оплатить похороны Ленина рядом со Сталиным "с почестями".

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости, Ольга Липич. Глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский предложил вынести из мавзолея на Красной площади тело Владимира Ленина и "отдать коммунистам", а Российский клуб православных меценатов заявил о готовности оплатить похороны Ленина рядом со Сталиным "с почестями".

Дискуссия о захоронении тела Ленина, находящегося в мавзолее на Красной площади, разгорается в российском обществе практически каждый год в преддверии памятных дат, связанных с вождем революции. Против этого предложения традиционно выступают коммунисты.

О символах

Ленин объединяет людей одной из партий. Я предлагаю будущему президенту после инаугурации сделать следующее: отдать святыню (тело Ленина) коммунистам. Пусть они что хотят с ним, то и делают. Хотят - хоронят, хотят - выставляют в Шушенском, в Разливе, в Ульяновске, хотят - пускают смотреть на него за деньги или без денег, хотят - привлекают химиков, биологов... Просто надо отдать Ленина коммунистам, - сказал Вигилянский на пресс-конференции "Владимир Ленин: когда захоронят тело вождя?" в РИА Новости во вторник.

По его словам, сегодня для государства очень важно, что многие слова и символы потеряли свое психологическое значение, но при этом названия не соответствуют содержанию - и это "делает нашу жизнь шизофреничной". Священнослужитель привел в пример названия "самых демократических газет": "Московский комсомолец" и "Комсомольская правда".

"Государство не может существовать с этим сорняком "как бы". Мавзолей на Красной площади - это тоже огромное "как бы", мы "как бы" не идолопоклонники", - отметил Вигилянский.

Отвечая на вопрос о том, где пребывает душа непогребенного вождя все годы с момента его смерти, представитель Церкви заверил, что "Господь милосерд, и даже самого страшного злодея будет судить милостиво".

"Если человек по своей свободной воле выбрал темноту и некое место... где ему хорошо, то Господь это ему и даст. Человека же, который избрал свет, Господь по милости своей продвинет чуть ближе к божественному свету... Ад - это тоже милость для человека, потому что он сам себе это приготовил, всей своей жизнью. Думаю, душа Ленина уже давно там пребывает, сразу туда попала", - полагает Вигилянский.

Похоронить с почестями

Председатель правления Российского клуба православных меценатов (РКПМ) Андрей Поклонский сообщил, что клуб финансово поможет перенести из мавзолея и, в случае соответствующего пожелания коммунистов или большинства населения, - захоронить тело вождя.

Во избежание разделения общества предлагается предварительно провести опрос общественного мнения. На сайте РКПМ 30 мая пройдет голосование по вопросу о захоронении Ленина. "Если мы получаем подавляющее большинство, мы пишем письмо президенту с просьбой внести законодательную инициативу в Думу", - сказал Поклонский.

Его личное мнение: "Вынести (Ленина) торжественно с почестями и прямо рядом со Сталиным захоронить".

Вместе с тем несогласие с необходимостью "почестей" выразила вице-президент "МедиаСоюза" Елена Зелинская. Впрочем, по ее словам, главное - "убрать труп с главной площади страны", что должно помочь российскому обществу "наконец-таки перевернуть страницу". Где будет погребен Ленин - ей "все равно". Подходящим местом захоронения, по мнению Зелинской, является Волково кладбище в Петербурге, где покоятся родственники вождя.

Мавзолей участники пресс-конференции предлагают использовать в дальнейшем как музей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала