Рейтинг@Mail.ru
Мохнаткин подавал прошение о помиловании, сообщил его адвокат - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мохнаткин подавал прошение о помиловании, сообщил его адвокат

© РАПСИСергей Мохнаткин
Сергей Мохнаткин
Читать ria.ru в
Сергей Мохнаткин, осужденный за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве и помилованный президентом РФ, обращался к главе государства с просьбой о помиловании, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Мохнаткина Дмитрий Аграновский.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Сергей Мохнаткин, осужденный за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве и помилованный президентом РФ, обращался к главе государства с просьбой о помиловании, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Мохнаткина Дмитрий Аграновский.

"Мохнаткин самостоятельно обратился с прошением о помиловании в конце марта - начале апреля", - уточнил защитник.

Он также отметил, что закон не предусматривает обязательного обращения о помиловании.

"Помилование - это воля президента, и если он считает, что для данной процедуры обязательно подавать прошение, то без него никак не обойтись", - сказал Аграновский.

На встрече с Дмитрием Медведевым в марте члены Совета по правам человека представили главе государства экспертное заключение об институте помилования, согласно которому президент может помиловать заключенного, даже если он не подавал прошения о помиловании. Изучив документ, Медведев поставил на нем отрицательную резолюцию, указав, что не понимает, почему он должен помиловать человека, который у него об этом не просил.

В начале марта пресс-служба Кремля сообщила, что Медведев поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в том числе приговора Сергею Мохнаткину. В этом списке были также экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев.

Мохнаткин был осужден на 2,5 года колонии. Таким образом, он уже отсидел почти два года.

Правозащитники говорили, что он в митинге не участвовал, и считали приговор несправедливым. По утверждению правозащитников и организовавшей митинг оппозиции, Мохнаткин оказался на Триумфальной площади случайно и заступился за пожилую женщину, которую задерживал майор милиции, а в итоге милиционер обвинил его в нападении. Судья не приняла во внимание показания свидетелей, заявляли правозащитники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала