Рейтинг@Mail.ru
ЕР предлагает увеличить штрафы за нарушения на митингах в 20 раз - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР предлагает увеличить штрафы за нарушения на митингах в 20 раз

Читать ria.ru в
"Единая Россия" предлагает ужесточить административное наказание для организаторов и участников митингов и массовых акций, депутаты хотят увеличить максимальный штраф за правонарушения с 5 до 100 тысяч рублей, рассказал журналистам автор законопроекта, депутат Госдумы от ЕР Александр Сидякин.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. "Единая Россия" предлагает ужесточить административное наказание для организаторов и участников митингов и массовых акций, депутаты хотят увеличить максимальный штраф за правонарушения с 5 до 100 тысяч рублей, рассказал журналистам автор законопроекта, депутат Госдумы от ЕР Александр Сидякин.

Проект закона о внесении изменений в КоАП РФ был представлен на рассмотрение в Госдуму вечером 16 апреля.

По словам Сидякина, максимальный размер штрафа за административное правонарушение теперь составит 100 тысяч рублей, за воспрепятствование проведению акций или за принуждение к участию в них также составит 100 тысяч, должностное лицо за такое же нарушение планируется наказывать штрафом до 200 тысяч рублей.

Согласно проекту закона, за нарушения установленного порядка проведения митинга участник может заплатить от 1 до 10 тысяч рублей, организаторам это обойдётся в сумму от 10 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, в качестве наказания за административные правонарушения предлагается ввести обязательные работы на срок от 20 до 200 часов с отбыванием не больше 4 часов в день.

Сидякин отметил, что "предлагаемые санкции являются гуманными, в отличие от норм зарубежного законодательства, и выступают альтернативой административным арестам".

"Организаторы зачастую подстрекают участников публичных акций нарушать закон. Безусловно, это культивирует среди граждан правовой нигилизм и даже анархизм. События последнего времени показали, что некоторые организаторы и участники политических акций протеста специально делают все, чтобы их задержали под звуки щелчков фотокамер", - сказал депутат.

Сидякин предлагает "вместо арестов наказывать нарушителей внушительными штрафами и обязательными работами". По его словам, "тогда не будет ложных иллюзий относительно псевдогероизма задержанных полицией, которые подают крайне плохой пример подрастающему поколению".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала