Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР внесла проект постановления об амнистии к инаугурации президента - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР внесла проект постановления об амнистии к инаугурации президента

Читать ria.ru в
Депутаты от ЛДПР во главе с лидером партии Владимиром Жириновским внесли на рассмотрение Госдумы проект постановления об объявлении амнистии к вступлению в должность избранного президента Владимира Путина, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Депутаты от ЛДПР во главе с лидером партии Владимиром Жириновским внесли на рассмотрение Госдумы проект постановления об объявлении амнистии к вступлению в должность избранного президента Владимира Путина, сообщили РИА Новости во вторник в аппарате нижней палаты парламента.

В соответствии со статьей 103 Конституции РФ Госдума наделена правом объявления амнистии.

Акт об амнистии депутаты предлагают распространить на несовершеннолетних; совершеннолетних лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет; женщин с детьми, а также беременных женщин и женщин старше 55 лет. В этот список предлагается также включить мужчин старше 60 лет; мужчин, имеющих детей в возрасте до трех лет и лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, а также тех, у кого срок наказания составляет менее пяти лет.

Как сообщил ранее РИА Новости один из соавторов документа, вице-спикер Госдумы от либерал-демократов Игорь Лебедев, обычно такая амнистия объявляется к инаугурации президента, что означает, что пришедший к власти политик делает широкий жест доброй воли. Вступление в должность президента должно быть радостным событием для народа, пояснил депутат.

Он также напомнил, что в 2008 году ЛДПР вносила аналогичный проект постановления, однако тогда партия большинства не поддержала его.

Комментируя нынешнее предложение ЛДПР, зампред комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков (ЕР) заявил РИА Новости ранее, что в данном случае важно мнение самого президента.

"Я бы отдал президенту право решать в данной ситуации, как правильно сделать. Как минимум его мнения, в первую очередь, надо спросить. Если президент поддерживает, то инициативу можно вносить. Зачем мы будем ему навязывать?.. Это его ответственность, и его мнение необходимо взять за основу", - сказал Ремезков.

На прошедших 4 марта президентских выборах победу одержал премьер-министр РФ Владимир Путин. Инаугурация намечена на 7 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала