Рейтинг@Mail.ru
Память жертв депортации 1949 года почтят в Эстонии - РИА Новости, 25.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Память жертв депортации 1949 года почтят в Эстонии

Читать ria.ru в
Память жертв депортации 25 марта 1949 года, когда в Сибирь было выслано около 21 тысячи человек, в воскресенье почтят в Эстонии.

ТАЛЛИН, 25 мар - РИА Новости, Николай Адашкевич. Память жертв депортации 25 марта 1949 года, когда в Сибирь было выслано около 21 тысячи человек, в воскресенье почтят в Эстонии.

На площади Свободы в Таллине по инициативе студенческих и молодежных организаций вечером будут зажжены 22 тысячи свечей в память о депортированных. Аналогичное мероприятие пройдет и во втором по величине городе страны -Тарту.

По данным МИД Эстонии, 25-27 марта 1949 года органами НКВД из Эстонии в Сибирь, главным образом, в Красноярский край и Новосибирскую область, было выслано около 21 тысячи человек.

Высылка осуществлялась в целях ускорения коллективизации и затронула в основном сельские районы. Многие из высылаемых погибли еще в пути, другие не выдержали суровых климатических условий Сибири. Оставшиеся смогли вернуться домой только после 1956 года.

Согласно эстонскому законодательству, участие в депортации мирного населения является преступлением против человечности, не имеющим срока давности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала