Рейтинг@Mail.ru
Люди боятся жить в пострадавшем от взрыва газа доме в Астрахани - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Люди боятся жить в пострадавшем от взрыва газа доме в Астрахани

© РИА Новости / МЧС РФ | Перейти в медиабанкВ Астрахани из-за взрыва газа обрушился подъезд жилого дома
В Астрахани из-за взрыва газа обрушился подъезд жилого дома
Читать ria.ru в
Жильцы пострадавшего от взрыва газа дома в Астрахани требуют переселить их всех, а не только разрушенные три подъезда, сообщает корреспондент РИА Новости.

АСТРАХАНЬ, 28 фев - РИА Новости. Жильцы пострадавшего от взрыва газа дома в Астрахани требуют переселить их всех, а не только разрушенные три подъезда, сообщает корреспондент РИА Новости.

Председатель регионального правительства Константин Маркелов на встрече с пострадавшими утром во вторник сообщил, что расселить предполагается три первых подъезда, а судьба трех других будет решаться после проведения экспертизы. Если будет признано, что в оставшейся части дома жить нельзя, опасно, то ее тоже снесут и всех жильцов переселят, сказал он. Жильцы второго - рухнувшего - подъезда, а также пострадавших первого и третьего получат новые квартиры в микрорайоне Западный-2 по улице Грановского.

После встречи жильцы трех уцелевших подъездов сообщили корреспонденты РИА Новости, что намерены организовать параллельную независимую экспертизу, поскольку опасаются, что их вселят обратно в пострадавший дом.

Мы очень боимся. При обрушении дом трясло так, что перекосило все окна. У нас не закрываются даже железные двери. Мы не можем туда вернуться,- сказала одна из жительниц, отказавшись представиться.

"Я - мужчина, но я боюсь туда заходить. У меня маленький ребенок, как я его туда поведу? Мы будем требовать признание дома непригодным и переселение нас вместе со всеми",- сказал другой житель.

По словам жильцов, предложенный вариант расселения их не очень устраивает, поскольку новый дом находится на другом конце города и там слабо развита инфраструктура. Но при выборе между этим жильем и возвращением в старое, все единогласно выбирают переселение.

Сообщение об обрушении подъезда в девятиэтажном жилом доме 150, корпус 1 на улице Островского поступило в службу спасения днем в понедельник. По данным СК РФ, причиной обрушения секции дома стал взрыв бытового газа в одной из квартир на третьем этаже.

Потерявшим жилье будет выплачено по миллиону рублей, семьям погибших власти обещают также выплатить по миллиону рублей. Компенсации получат и потерявшие имущество.

Завершить обследование дома планируется до конца дня во вторник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала