Рейтинг@Mail.ru
Медики определили причину вирусной пневмонии у красноярских солдат - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медики определили причину вирусной пневмонии у красноярских солдат

© МеркаторОколо 40 военных госпитализированы с пневмонией в Красноярском крае
Около 40 военных госпитализированы с пневмонией в Красноярском крае
Читать ria.ru в
Cпециалисты НИИ гриппа Российской Академии медицинских наук определили, что причиной развития бактериальной пневмонии у солдат-срочников военной части в Ужуре, где в начале февраля заболели более 150 человек, а один умер, стала аденовирусная инфекция.

КРАСНОЯРСК, 27 фев - РИА Новости, Светлана Белькович. Специалисты НИИ гриппа Российской Академии медицинских наук (Санкт-Петербург) определили, что причиной развития бактериальной пневмонии у солдат-срочников военной части в Ужуре Красноярского края, где в начале февраля заболели более 150 человек, а один умер, стала аденовирусная инфекция, сообщила в понедельник пресс-секретарь краевой клинической больницы Ирина Кочеткова.

"Наши врачи получили результаты вирусологического исследования, которые определили природу вирусно-бактериальной пневмонии, развившейся среди военнослужащих ракетной дивизии. Результаты анализов подтвердили предположения красноярских врачей о том, что первопричиной развития у солдат вирусно-бактериальных пневмоний является аденовирусная инфекция. Однако на уточнение серологического типа вируса (источника) потребуется еще 2-3 недели", - сказала Кочеткова.

По ее словам, еще 9 февраля военные медики в составе главного терапевта, инфекциониста и реаниматолога Минобороны РФ провели осмотр больных военнослужащих, находящихся в Краевой клинической больнице с диагнозом "вирусно-бактериальная пневмония". Тогда же у госпитализированных в Краевую больницу, а также у военнослужащих, находящихся на лечении в дивизионном военном госпитале, были взяты образцы мазка и направлены в НИИ в Санкт-Петербург на вирусологическое исследование, чтобы определить тип возбудителя инфекции.

"Стоит отметить, что из общего количества военнослужащих, перенесших аденовирусную инфекцию, только 10% заболели вирусно-бактериальной пневмонией, это показатель не превышает допустимый эпидемиологический порог", - сказала собеседница агентства.

Вспышка инфекции произошла в 62-й Краснознаменной ракетной дивизии Ракетных войск стратегического назначения (военная часть 32441), которая расположена в поселке Солнечный (Ужур) Красноярского края. В госпитали Красноярска, Новосибирска, Ужура и краевую больницу Красноярска были доставлены более 150 человек. Седьмого февраля от септического шока при пневмонии в 1-й Красноярской краевой клинической больнице скончался 18-летний рядовой Иван Пермитин.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков ранее заявил журналистам, что руководство министерства сделает "оргвыводы" в отношении командования воинской части в Ужуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала