Рейтинг@Mail.ru
Организаторы митинга 4 февраля подадут заявку в мэрию Москвы - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторы митинга 4 февраля подадут заявку в мэрию Москвы

Читать ria.ru в
Организаторы запланированного на 4 февраля протестного шествия рано утром подадут заявку на проведение акции в мэрию Москвы, в которой укажут первоначальный вариант маршрута от Калужской площади до Манежной. При этом оргкомитет акции готов обсуждать со столичными властями "альтернативные разумные варианты".

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Организаторы запланированного на 4 февраля протестного шествия рано утром подадут заявку на проведение акции в мэрию Москвы, в которой укажут первоначальный вариант маршрута от Калужской площади до Манежной. При этом оргкомитет акции готов обсуждать со столичными властями "альтернативные разумные варианты".

Шествие 4 февраля станет продолжением серии декабрьских митингов. Согласованные с властями митинги "За честные выборы" прошли в Москве 10 и 24 декабря. По данным столичного управления МВД, участниками акции протеста стали 25-30 тысяч человек. Оппозиция заявляет, что в обоих случаях протестующих было в несколько раз больше. Одним из основных требованием участников митингов была отмена результатов декабрьских выборов в Госдуму.

В четверг ряд СМИ сообщили, что столичная мэрия и организаторы шествия ведут консультации о проведении акции, спорными моментами оказались дата и маршрут шествия.

"Пришли к решению подать заявку с первоначальным маршрутом от Калужской площади до Манежки. Возможно, в ходе переговоров с мэрией маршрут будет корректироваться", - сказал РИА Новости член оргкомитета митингов, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

По его словам, в заявке шествия маршрут выглядит так: Калужская площадь - Крымский мост - Садовое кольцо - Новый Арбат - Воздвиженка - Манежная площадь.

Заявка подается на 50 тысяч человек. Заявителями акции выступают пресс-секретарь движения "Левый фронт" Анастасия Удальцова, журналист Сергей Пархоменко, писатель Дмитрий Быков, член КПРФ Елена Лукьянова, член движения "Солидарность" Сергей Давидис.

Удальцов отметил, что члены оргкомитета готовы обсуждать со столичными властями "альтернативные разумные маршруты".

"Главное, чтобы они не предлагали провести шествие в глуши", - сказал оппозиционер.

По его словам, власти в ходе консультацией высказывали опасения, что Калужская площадь не сможет вместить 50 тысяч человек, а поворот на Новый Арбат слишком узкий для такого потока людей.

Организаторы шествия планируют оставить требования, высказанные на декабрьских митингах. Тогда участники митингов поддержали зачитанную со сцены резолюцию, в которой выдвигались требования аннулировать результаты думских выборов 4 декабря, расследовать все факты фальсификаций, провести новые выборы, освободить политзаключенных, изменить избирательное законодательство, зарегистрировать все политические партии. Также резолюция содержала призыв не голосовать на президентских выборах за кандидата от партии "Единая Россия".

Кроме того, было реализовано принятое на митинге на проспекте академика Сахарова решение создать ассоциацию наблюдателей. Организация получила название "Лига избирателей", в состав учредителей вошли 16 известных авторитетных людей, в том числе писатели Быков, Борис Акунин, журналист Леонид Парфенов, телеведущая Татьяна Лазарева. Одной из основных задач "Лиги" будет подготовка наблюдателей не только для предстоящих 4 марта выборов президента, но и для следующего избирательного цикла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала