Рейтинг@Mail.ru
Несанкционированный митинг оппозиции в Казани собрал более 500 человек - РИА Новости, 10.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несанкционированный митинг оппозиции в Казани собрал более 500 человек

Читать ria.ru в
В митинге приняли участие люди, недовольные итогами выборов в РФ, - преимущественно молодежь до 30 лет.

КАЗАНЬ, 10 дек - РИА Новости, Ирина Дурницына. Более 500 человек, по оценке правоохранительных органов, в субботу приняли участие в несанкционированном митинге оппозиции в Казани, были задержаны около 10 человек, передает корреспондент РИА Новости.

Изначально уведомление на проведение митинга на площади Свободы подало общественное движение "Против преступности и беззакония", возглавляет которое Дмитрий Бердников, недавно уведомивший ЦИК РФ о желании баллотироваться на пост президента Российской Федерации. Однако, по информации УВД Казани, оно было оформлено с нарушениями. В итоге митинг не был разрешен, но участие в нем приняли сотни молодых людей, откликнувшихся на призывы инициативной группы в интернете, представители общественных объединений.

В митинге приняли участие люди, недовольные итогами выборов в РФ, - преимущественно молодежь до 30 лет.

В самом начале митинга к его участникам вышел начальник управления МВД РФ по Казани Рустем Кадыров и предупредил собравшихся, что митинг незаконный.

"Вы хотите, чтобы все было по закону. Мы тоже за то, чтобы соблюдался закон", - сказал он собравшимся, пояснив, что для получения разрешения на проведение митинга его организаторы должны были не менее чем за 10 дней по всей форме известить власти о готовящемся мероприятии. Это, по его словам, позволило бы обеспечить необходимую безопасность всем участникам.

Однако собравшиеся остались на площади, продолжая скандировать лозунги.

"Сегодня митинг несанкционированный, поэтому в любом случае будут приняты ко всем организаторам и участникам этого несанкционированного мероприятия меры согласно действующего законодательства. Пока нарушения общественного порядка нет. Нам достаточно узнать этих людей поближе, а потом принять меры. То, что они будут подвергнуты мерам административного воздействия, вне всякого сомнения", - заявил журналистам министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров.

Подключившиеся к митингующим представители КПРФ в шарфах с символикой партии требовали призвать к ответу всех, кто, по их мнению, допустил фальсификации на выборах.

Примерно через 40 минут от начала митинга на площадь подъехали несколько автобусов и "КАМАЗов" с сотрудниками правоохранительных органов, полицейские окружили площадь. Но стражи порядка вели себя не просто сдержанно - они не предпринимали к собравшимся никаких мер, только еще несколько раз в мегафон объявили, что митинг несанкционированный, и просили людей разойтись.

Разойтись, не устраивая провокаций, просил собравшихся и один из организаторов митинга. Он объяснил, что в настоящее время митинг - уже санкционированный - готовится на 18 декабря, и просил всех участников прийти уже на него. Однако и его голос не был услышан.

В течение двух часов митингующие с разной степенью интенсивности продолжали выкрикивать лозунги. За это время ряды их значительно поредели, чему в немалой степени способствовали 10-градусный мороз и ветер.

Участник акции - заместитель председателя гильдии малого и среднего предпринимательства Казани, член КПРФ Евгений Иосипов, утверждал, что до начала митинга один из его организаторов Дмитрий Бердников на выходе из дома получил травму в потасовке с полицией и был доставлен в 15 горбольницу, где в настоящее время проходит обследование.

В полиции опровергли информацию, что сотрудники правоохранительных органов Казани пытались препятствовать приходу Бердникова на митинг.

Через 2,5 часа после начала акции сотрудники полиции начали задерживать митингующих.

"Всего были задержаны около 10 человек - предполагаемых организаторов и активных участников митинга", - сообщил РИА Новости руководитель пресс-служба УМВД РФ по Казани Игорь Силко.

Через три часа от начала митинга - к 18.00 мск - площадь Свободы опустела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала