Рейтинг@Mail.ru
Волна митингов спадет, если власть разберется в нарушениях - политолог - РИА Новости, 10.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волна митингов спадет, если власть разберется в нарушениях - политолог

Читать ria.ru в
Повышенная по сравнению с другими регионами уличная активность в Москве связана с тем, что нарушения на выборах в Госдуму в столице были наиболее многочисленными, а спадет волна митингов, только если власти начнут тщательно разбираться в нарушениях, считает политолог Валерий Хомяков.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Повышенная по сравнению с другими регионами уличная активность в Москве связана с тем, что нарушения на выборах в Госдуму в столице были наиболее многочисленными, а спадет волна митингов, только если власти начнут тщательно разбираться в нарушениях, считает политолог Валерий Хомяков.

В субботу во многих городах России проходят акции недовольных результатами прошедших 4 декабря парламентских выборов, позволивших "Единой России" сохранить большинство в Госдуме. В Москве на митинг на Болотной площади пришли, по данным МВД РФ, около 25 тысяч человек.

"В Москве выходят люди больше, чем в регионах, это связано с тем, что Москва - это густонаселенный город, но главная причина - не в этом, главная причина в том, что самые грубые нарушения были в Москве. По разным оценкам, у москвичей отобрали около 20% голосов, то есть реальная популярность "Единой России" - около 30%, а продемонстрировали цифру, сопоставимую с цифрой по России", - сказал Хомяков РИА Новости.

"В основном все фальсификации шли на уровне участковой избирательной комиссии и территориальной комиссии. Один протокол отдавали члену оппозиционной партии, а в территориальный избирком отдавали другой. Я это видел по Сокольникам. Два соседних участка - на одном 27%, на другом 62%, такого не бывает", - сказал он.

Политолог отметил, что манифестации москвичей являются своего рода тестом на то, "насколько власть умна". По его мнению, умная власть сразу же после выборов объявила бы, что детально рассмотрит все нарушения, а виновные понесут наказание.

"Если власть так cделает, то митинговая активность может пойти на спад", - сказал Хомяков. Он отметил, что в ближайшее время пройдут выборы президента и в этих условиях активность митингов может только нарастать.

При этом Хомяков положительно оценивает то, что митинг на Болотной площади проходит без инцидентов.

"Провокации исключать нельзя - как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны организаторов. Но надеюсь, что все обойдется", - сказал Хомяков.

По словам политолога Михаила Виноградова, в Москве наблюдается тренд политизации населения, который усилился после парламентских выборов, так как гражданам не объяснили, откуда такие высокие итоги у "Единой России", ведь этот регион был для единороссов проблемным.

По его словам, именно это заставило большое количество человек выйти на улицы на акции протеста.

"В Екатеринбурге выборы выиграла "Справедливая Россия", в Омске, Новосибирске, Владивостоке, Калининграде выиграли коммунисты, поэтому в этих регионах реакция была не столь эмоциональная. В Москве же другая ситуация, ведь именно в Москве "Единая Россия" испытывала проблемы. А по официальным результатам Москва показала высокие результаты партии", - сказал Виноградов РИА Новости.

Он отметил, что также не стоит забывать, что столица - огромный мегаполис, где много активистов, и люди достаточно высоко политизированы.

Он добавил, что, несмотря на противоречия, которые существуют в стане оппозиции, несмотря на серьезную изоляцию парламентских партий от улицы, уровень самоорганизации участников в целом на митинге выше, чем можно было ожидать, поэтому он проходит так массово и организовано.

В свою очередь член совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов, который находится наблюдателем на Болотной площади, отметил, что акция организована прекрасно, проходит без провокаций.

"Сюда пришли совершенно разные люди - от демократического союза, до социалистов разного толка. Все организовано прекрасно. Сами граждане, видя попытку провокации, например, в виде зажигания файера, кричат: "Гаси, гаси", - сказал Кабанов РИА Новости.

Он добавил, что задача наблюдателей - пресекать возможные провокации и не допускать появления крови.

"Это удалось сделать ГУВД и мэрии Москвы. Люди здесь свободно высказываются... Мы должны учиться и брать пример с подобных мероприятий", - заявил Кабанов.

Он отметил, что если все-таки провокации будут, то они пойдут не от граждан, которые находятся на площади, а от других специально подосланных групп.

Между тем, политолог Леонид Поляков полагает, что основная концентрация протестных митингов происходит именно в столице, что говорит о том, что злоупотребления на выборах были не такими массовыми, и сама повестка о фальсификации на выборах искусственно раздута.

"В России по традиции политическая активность концентрируется именно в столице. Но, на мой взгляд, масштаб и количество участников протестной акции в Москве все-таки маловат, я ожидал значительно больше. Это значит, что сама повестка на счет тотальной фальсификации выборов немножко искусственно раздута", - сказал Поляков РИА Новости.

По его словам, если бы у людей сложилось впечатление о массовых злоупотреблениях, то на улицу вышло бы минимум количество людей конца 80-х - начала 90-х годов.

Тогда выходили на Манежную площадь порядка полумиллиона человек. "Люди выражали свое недовольство, а масштаб сегодняшних выступлений все-таки свидетельствует о том, что действительно, в основном, концентрация идет в столице и в очень узком сегменте населения", - считает Поляков.

В свою очередь член Общественной палаты Ольга Костина, которая является наблюдателем на митинге на Болотной площади отметила, что, по разным оценкам, на площадь пришло около 20 тысяч человек, однако точную цифру сказать сложно. По ее словам, это сделает ГУВД.

"Пока все спокойно, никаких эксцессов мы не зафиксировали. Был один небольшой инцидент с человеком, который пытался сорвать бейджи с журналистов, но граждане сами вывели его с площади и сдали в руки полиции", - отметила Костина.

Она также добавила, что люди на площади разбиты на группы, но, "похоже, все они объединены беспокойством качества проведения выборов".

"Это изначально вывело людей на улицы, хотя сказать, что здесь какое-то общее единение, сложно, так как разные задачи и цели у присутствующих людей. Трудно говорить о каком-то монолите", - добавила член ОП.

Она отметила, что не всех выступающих хорошо слышно.

"Стоя с разных точек, не всегда слышно выступающих, поэтому добиться единого скандирования сложно", - сказала она.

Правозащитница сообщила, что общественные наблюдатели будут находиться на площади до конца акции. "Будем надеяться, что мероприятие закончится мирно", - заявила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала