Рейтинг@Mail.ru
На родине Ломоносова отметили его 300-летний юбилей - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На родине Ломоносова отметили его 300-летний юбилей

Читать ria.ru в
Торжественное заседание ученого совета, посвященное 300-летнему юбилею Михаила Ломоносова, состоялось в Северном арктическом федеральном университете имени Ломоносова в Архангельске, сообщает пресс-служба вуза.

АРХАНГЕЛЬСК, 19 ноя - РИА Новости. Торжественное заседание ученого совета, посвященное 300-летнему юбилею Михаила Ломоносова, состоялось в Северном арктическом федеральном университете (САФУ) имени Ломоносова в Архангельске, сообщает в субботу пресс-служба вуза.

Первый русский ученый и естествоиспытатель, химик и физик Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в Архангельской губернии в селе Ломоносово.

Праздничные мероприятия в честь 300-летия со дня его рождения проходят в трех городах России, с которыми связаны жизнь и творчество Ломоносова: в Архангельске - на родине Ломоносова, в Московском государственном университете, основателем которого он стал, и на базе санкт-петербургского центра Российской академии наук, где он много лет жил и работал.

"Выдающийся ученый своего времени до сих пор остается ярчайшим маяком общественного и бытового сознания жителей северного фасада России. Это он - Михайло Ломоносов - провидчески назвал студеный Ледовитый океан и Сибирь в качестве глобальных источников прирастания могущества государства российского, предначертанных служить идеи экономического расцвета нашей страны. Нам, потомкам, суждено выполнить его заветы, развивая науку и образование и честно служа своему отечеству", - такими словами открыла праздничное заседание ректор университета Елена Кудряшова.

Кудряшова рассказала о мероприятиях, которые были проведены университетом в преддверии 300-летнего юбилея Ломоносова. Одна из последних акций - "Огонь Ломоносова" - завершилась в субботу в полдень на Воробьевых горах в Москве. Студенты Московского государственного университета доставили огонь знаний из села Ломоносово к главному корпусу МГУ.

Завершилось торжественное заседание ученого совета интернациональным студенческим гимном "Гаудеамус" в исполнении архангельской хоровой капеллы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала