Рейтинг@Mail.ru
Бельмо на глазу: кому не угодил офтальмолог Тахчиди - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельмо на глазу: кому не угодил офтальмолог Тахчиди

© РИА Новости / Поляков | Перейти в медиабанкГенеральный директор Межотраслевого комплекса "Микрохирургия глаза" им. С. Н. Федорова Христо Тахчиди. Архив
Генеральный директор Межотраслевого комплекса Микрохирургия глаза им. С. Н. Федорова Христо Тахчиди. Архив
Читать ria.ru в
Увольнение генерального директора МНТК "Микрохирургия глаза" имени Федорова Христо Тахчиди, которое произошло на этой неделе, вылилось в противоборство пятитысячного коллектива учреждения и Минздравсоцразвития РФ. Новый гендиректор должен начать работу 22 ноября, однако его имя ведомство пока не называет.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Увольнение генерального директора МНТК "Микрохирургия глаза" имени Федорова Христо Тахчиди, которое произошло на этой неделе, вылилось в противоборство пятитысячного коллектива учреждения и Минздравсоцразвития РФ. Новый гендиректор должен начать работу 22 ноября, однако его имя ведомство пока не называет.

Межотраслевому научно-техническому комплексу "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова в 2011 году исполнилось 25 лет. Центр включает головную организацию в Москве и 11 филиалов в крупных городах России. Хирурги МНТК "Микрохирургия глаза" выполняют более 60% всех высокотехнологичных микрохирургических офтальмологических операций в стране. Ежегодно в клиниках комплекса лечатся более 350 тысяч человек.

Причины и версии

Основной причиной увольнения Тахчиди в Минздраве называют жалобы от пациентов и трудового коллектива. По данным ведомства, недовольные жаловались на взимание платы за медпомощь, которая положена бесплатно, использование имени МНТК для ведения коммерческой деятельности и продажи товаров и услуг через дочерние компании, некачественное оказание медпомощи и использование просроченных лекарств и медицинских изделий при проведении операций.

К прегрешениям Тахчиди также приписываются построенные на деньги госучреждения конюшни, манеж, бани, цех по переработке молока, коровник, пекарня и теплица.

Сам экс-руководитель признается, что не ожидал такого поворота событий и удивлен, что Минздрав так распорядился судьбой процветающего учреждения. Профессор даже готов идти в суд, чтобы защищать свою деловую репутацию и будущее больничного комплекса.

"Сейчас мои юристы занимаются вопросом законности этого решения. Если мы найдем там (в приказе) формальные основания, то мы будем судиться, а если не найдем, вариантов нет, надо будет покидать пост", - сказал он. При этом заявил, что работал "добросовестно, честно и предельно эффективно".

Коллективный протест

Пятитысячный коллектив МНТК восстал против решения Минздрава. Сотрудники медучреждения считают, что увольнение генерального директора - первый шаг к разрушению комплекса. По их мнению, это приведет к резкому увеличению стоимости офтальмологических услуг, расходных материалов и лекарств, а также практически наполовину уменьшит объем помощи.

Выступил в поддержку Тахчиди и президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Однако версия об увольнении у него другая. По его мнению, причины гонения гендиректора МНТК лежат в политической плоскости.

"Мы сейчас за Тахчиди боремся. Причем Тахчиди - он учредитель Национальной медицинской палаты. Значит все кто (в ней) - на покой", - сказал он.

Коллеги и подчиненные Тахчиди готовы сделать все, чтобы он остался у руля. Коллектив обратился к руководству страны с просьбой защитить их лидера. Также подготовили требование главе Минздрава Татьяне Голиковой "прекратить незаконные действия в отношении учреждения, его коллектива и его руководителя Тахчиди Христо Перикловича". Если к 22 ноября, когда должен приступить к работе новый гендиректор, ситуация не разрешится в пользу Тахчиди, сотрудники всех филиалов комплекса намерены устраивать акции протеста.

Кто на новенького?

Пока Минздравсоцразвития отмалчивается относительно кандидатуры нового главы больничного комплекса, СМИ "предлагают" свои варианты. По одной из версий, МНТК "Микрохирургия глаза" имени Федорова может возглавить заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, член генсовета "Единой России" Александр Чухраев.

Он был избран депутатом Госдумы в 2003 и 2007 годах, до этого являлся главным врачом Курской областной клинической больницы.

Врачи МНТК считают, что Чухраев не справится с этой работой в силу того, что не имеет специфических знаний в области офтальмологии.

Дочь основателя МНТК "Микрохирургия глаза" Святослава Федорова Ирина поддерживает Тахчиди, который хорошо знаком с атмосферой медцентра, и полагает, что во главе учреждения должен стоять именно такой человек.

"У нас всегда был дух качественной работы и творчества. Для сохранения духа нужен особенный человек в кресле гендиректора. Назначение ученика моего отца - Христо Тахчиди было понятным", - отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала