Рейтинг@Mail.ru
Коллектив МНТК "Микрохирургия глаза" просит власти защитить Тахчиди - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллектив МНТК "Микрохирургия глаза" просит власти защитить Тахчиди

Читать ria.ru в
Министерство здравоохранения и социального развития РФ уволило Христо Тахчиди. В пресс-службе ведомства сообщили, что причинами увольнения Тахчиди стали жалобы пациентов, нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность клиники.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Коллектив ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" обратился к руководству страны с просьбой защитить генерального директора медучреждения Христо Тахчиди, отправленного в отставку решением главы Минздравсоцразвития РФ Татьяной Голиковой, сообщили в четверг сотрудники медучреждения на пресс-конференции в Москве.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ уволило Христо Тахчиди во вторник. В пресс-службе ведомства в четверг сообщили, что причинами увольнения Тахчиди стали жалобы пациентов, нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность клиники. Пятитысячный коллектив больничного комплекса в Москве выступает в поддержку уволенного генерального директора.

"Ждем ответа, и надеемся, что наша проблема будет услышана", - сказал директор Хабаровского филиала МНТК Виктор Егоров.

Заместители Тахчиди и директора филиалов комплекса считают претензии Минздравсоцразвития в адрес своего лидера необоснованными, в том числе и обвинения в оказании платных услуг. По их словам, за последние 10 лет, пока учреждением руководит Тахчиди, в МНТК сложилась одна из лучших офтальмологических школ в мире. У россиян появилась возможность получать самую сложную и высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за границу. Кроме того, за это время больничному комплексу удалось значительно повысить уровень доступности офтальмологической помощи в регионах.

"Утверждение о том, что учреждение находится в состоянии стагнации или не является эффективно работающим - не выдерживает никакой критики", - сказал заместитель генерального директора МНТК по работе с филиалами Назир Ходжаев. По мнению директора Санкт-Петербургского филиала Леонида Балашевича, увольнение Тахчиди связано с борьбой старой и новой школ офтальмологии. "Те люди, которые привыкли работать экстенсивно, не хотят работать так, как работаем мы, выполняя тысячи операций в год. Поэтому МНТК - бельмо в глазу старой офтальмологи", - сказал он.

Коллектив "Микрохирургии глаза" настроен решительно и продолжит бороться за то, чтобы Тахчиди остался на своем посту. Сотрудники комплекса подготовили требование прекратить незаконные действия в отношении учреждения в адрес главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой. Если оно будет рассмотрено отрицательно, коллектив намерен с 22 ноября 2011 года, руководствуясь статьей 409 Трудового кодекса Российской Федерации, принять меры иного характера. В частности, филиалы планируют проводить пикеты, собирать подписи в поддержку Тахчиди, распространять информацию среди пациентов, но при этом не прекратят прием населения.

Заместитель генерального директора МНТК Александр Дога отметил, что, возможно, Тахчиди попытается опровергнуть решение Минздрава в суде. "Возможно (Тахчиди обратится в суд), потому что это законное юридическое выражение нашей позиции", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала